Запад принялся разыгрывать карту Тихановской

Запад принялся разыгрывать карту Тихановской

О потенциальном нападении на Беларусь говорят с начала событий 2020 года, когда прозападные бчб-активисты попытались устроить в республике государственный переворот. Однако тогда, благодаря жесткой позиции президента и силовиков, угрозу удалось купировать. Сегодня наша страна снова оказалась на грани военного столкновения, но в этот раз возможная эскалация идет к  нам со стороны внешнего, а не внутреннего контура.

К настоящему моменту речь идет не только о непрекращающихся военных учениях стран НАТО у границ Союзного государства. Польша и страны Прибалтики уже приступили к формированию плацдарма для будущей интервенции. Об этом говорят модернизация польских и прибалтийских аэродромов, реконструкция учебных центров и полигонов, увеличение численности вооруженных сил, располагаемых у белорусской границы.

Кроме того, Польша планирует увеличить свою армию до 300 тыс. человек, вооружить её 1 500 современных танков и БМП, 1 200 мобильных артустановок, несколькими тысячами легких бронированных машин. Танки, вертолеты, РСЗО HIMARS планируется закупить у США, а гаубицы, артиллерийские реактивные установки – у Южной Кореи. Предполагается расширить присутствие на границах Польши с Беларусью военнослужащих США.

Однако организация интервенции не может быть осуществлена без политико-идеологического обоснования. Для этого и нужна беглая белорусская оппозиция. В первую очередь речь идет о Светлане Тихановской и ее окружении. За последний месяц беглая оппозиционерка совершила сразу несколько поездок по странам Европы, где ее встречали на официальном уровне. В начале ноября Тихановская приехала в Страсбург. После этого ее встречали в Исландии.

Венцом идеологической работы Тихановской стала её статья в Politico «Я избранный президент Белоруссии, и вместе мы победим»В ней Тихановская провозгласила себя «президентом», заявив, что ее победу украли Александр Лукашенко и Владимир Путин. Российского президента она обвинила в том, что он прислал в Беларусь «пропагандистов и подготовил силы для вторжения», заручившись от белорусского лидера «поддержкой для вооруженной агрессии против Украины».

Как заявили в так называемом «объединенном переходном кабинете» Тихановской, в ближайших планах у них «налаживание сотрудничества с отрядами белорусских добровольцев на Украине», «наращивание потенциала силового блока до уровня, необходимого для выполнения ключевых задач», «установление стабильных рабочих отношений с государственными органами власти Украины с целью совместного противодействия российской агрессии и деоккупации Беларуси».

Главный замысел заключается в создании в стране ситуации, которая позволит Западу объявить о необходимости проведения «миротворческой» или «деоккупационной» миссии в республике. Группы подготовленных боевиков, например «полк Кастуся Калиновского», будут использованы как первая волна, прикрывающая полномасштабное вторжение в республику. Не понимать этого в Минске не могут. Это означает, что белорусские власти уже в ближайшее время усилят контроль над ситуацией, а региональная группировка войск Союзного государства будет увеличена и дооснащена современным вооружением.

 Последние новости Беларуси и мира