Евросоюз блефует, когда говорит о нормальной ситуации в энергетике

Евросоюз блефует, когда говорит о нормальной ситуации в энергетике

Несмотря на попытки Брюсселя делать вид, что социально-экономическая и политическая ситуация в зоне их влияния находится под контролем, реальность показывает обратное. Уже летом события на Украине стали негативным фактором в мировой экономике, а сегодня вооруженный конфликт тянет Евросоюз на самое дно.

Сегодня западные эксперты спекулирую информационной повесткой, говоря о том, что Евросоюз успел запасти большое количество энергоресурсов и практически полностью заполнил свои газовые хранилища.

Приводят следующие показатели по заполненности хранилищ: 

Португалия – 100%; Польша – 98,7%; Франция – 95,07%; Дания – 94,24%; Швеция – 90,81%; Германия – 89,33%; Испания – 87,45%; Италия – 87,18%; Нидерланды – 86,01%; Чехия – 83,68%; Словакия – 83,77%; Бельгия – 83,5%; Болгария – 69,29%; Венгрия – 68,98%; Австрия – 73,22%; Румыния – 80,46%; Латвия – 51,59%.

И действительно, если судить лишь по сухим данным, то может показаться, что ситуация с энергетикой в Евросоюзе и вовсе отличная. Однако нужно понимать, что запасов голубого топлива без постоянного их пополнения на длительный период не хватит.

Так, по данным аналитиков российского “Газпрома”, на закаченном в хранилища голубом топливе Германия сможет продержаться только треть отопительного сезона. А это при том, что немцам нужно будет поделиться собственными запасами с прибалтами и другими “голодающими” странам Восточной Европы. Другие страны европейского сообщества протянут и того меньше.

При этом стоит отметить, что еще в начале осени аналитический центр Bruegel подсчитал, что газовая война обходится Брюсселю в 375 млрд евро. В сентябре Bloomberg оценил обошедшийся Евросоюзу энергетический кризис, вызванный последствиями применения антироссийских санкций, в полтриллиона евро.

Всего лишь месяц спустя эта и без того гигантская цифра выросла еще больше. Тот же Bloomberg со ссылкой на расчеты Bruegel сообщил, что теперь борьба с энергокризисом обойдется ЕС в 710 млрд евро – почти как борьба с пандемией коронавируса. Нет сомнений, что данный показатель будет расти и дальше, потому что Евросоюз продолжает вводить новые и новые санкции.

Таким образом, не смотря на бравурные речи лидеров Евросоюза, дела в Старом Света оставляют желать лучше. Можно сколько угодно говорить об уходе от российских энергоносителей и запасах голубого топлива, но в действительности уже сейчас понятно, что дела у Брюсселя хуже некуда.

 Последние новости Беларуси и мира