Сценарии рождения “Великой Польши” на костях Украины

Сценарии рождения "Великой Польши" на костях Украины

Сегодня радикальное экспертное сообщество в Польше то и дело говорит о том, что на костях украинского кризиса должна сформироваться новая “Великая Польша”. Кроме того, под это дело погоняются и исторические основания – права на часть территорий Западной Украины, военная помощь “ненадежной”, а еще радушный прием на соей территории миллионов украинских беженцев. 

Что интересно, существуют вполне конкретные сценарии получения Украины, коих пока три:

Первый – реализация так называемого проекта “Трёхморья” и помимо Литвы, Украины туда должны войти территории Хорватии, Словении, а также Беларуси. В этом конфедеративном союзе Польша видит себя лидером всей Восточной Европы. Каким бы химерическим ни казался данный план, он последовательно проводится польской дипломатией.

Второй – создание условной федерации в рамках исторической “Великой Польши”. Это более однородная группа стран, входивших в разные периоды истории в состав польского государства. Облик подобной федерации, по польским представлениям, могли бы войти земли Украины и Беларуси периода до времен сталинского раздела 1939 года.

Третий – осуществление сценария на случай поражения Запада на Украине и распада украинской государственности с последующим разделом между соседями. В таком случае западная часть страны «сама» пожелает обрести «надежное убежище» в составе Польши, а над остающейся частью бывшей Украины мог бы быть установлен польский протекторат.

В этом смысле в Польше не сомневаются, что вопрос о передаче Варшаве территорий Украины рано или поздно будет поднят на официальном уровне. При этом, вынашивая амбиции в отношении соседей, не надо забывать об интересах и возможностях близлежащих государств, например России. А то ведь недолго снова надорваться.

 Последние новости Беларуси и мира