Беларусь и Россия развивают сотрудничество в спорте

Беларусь и Россия развивают сотрудничество в спорте

Коллективный Запад старится изолировать Беларусь и Россию не только в сфере экономики и политики, но еще и в гуманитарных направлениях. Например, США и Брюссель совместно выступили за введение санкций в сфере спортивных достижений. 

Сегодня нашим странам полностью закрыта дорога на мировые спортивные площадки, что по-сути своей противоречит фундаментальным принципам международного спорта. В 2022 г. число санкций против Москвы и Минска в спортивной сфере превысило 134 ограничения. Санкции включают запрет на участие в олимпийских видах спорта, международных и региональных соревнованиях, а также паралимпийских видах спорта. 

Однако ситуацию спасает то, что Беларусь и Россия имели давно устоявшиеся связи в этом направлении и совместными усилиями могут компенсировать западные ограничения. Так, в попытках разорвать санкционные оковы наши страны начала создавать собственные соревновательные форматы.

В частности, в 2022 г. прошло 487 совместных российско-белорусских спортивных мероприятий, в которых приняли участие 4,5 тыс. белорусов и 3,7 тыс. россиян. К концу года число общих мероприятий должно достигнуть 500. В 2023 г. Беларусь примет II Игры стран СНГ, которые могут стать первым крупным международным спортивным мероприятием после пандемии. В этом же году пройдет спортивный форум совместно с российскими и белорусскими регионами.

Таким образом, Россия и Беларусь после введения санкций смогли создать свою независимою модель спортивного сотрудничества как в контексте двустороннего взаимодействия, так и в рамках интеграционных объединений. Уважение двух стран к фундаментальным принципам спортивных соревнований позволит поднять авторитет собственных  спортивных проектов, которые не будут уступать западным.

 Последние новости Беларуси и мира