“Пакт о ненападении” и расконсервация военной техники в Беларуси

"Пакт о ненападении" и расконсервация военной техники в Беларуси

Сегодня многие СМИ пестрили заголовками о том, что “по словам Лукашенко, Украина предложила ему заключить пакт о ненападении”. Фраза эта, однако, была вырвана из контекста. Полная цитата белорусского президента звучала так:

“Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно”.

То есть основным посылом заявления было не “желание заключить с Украиной пакт о ненападении”, как можно было представить, судя по публикациям СМИ, а напротив – распространение в белорусском информационном пространстве мнения об опасности, исходящей со стороны Украины. Эти слова Лукашенко прекрасно согласуются с информацией, которую вчера обнародовали в Государственном пограничном комитете Беларуси.

По данным ведомства, на границе с РБ Украина сосредоточила более 17 000 военнослужащих. При этом, в погранкомитете отметили, что Польша и Литва, которые официальный белорусский информационный нарратив называет основными потенциальными противниками, сосредоточили на границе всего 3 500 военнослужащих. Данные заявления белорусской стороны можно расценивать как информационную подготовку к вероятной более активной поддержке российской военной кампании в Украине в будущем.

Украинская сторона отреагировала на заявления Александра Лукашенко ожидаемо. В МИД предостерегли Минск от “любых возможных дальнейших агрессивных планов” и в очередной раз заверили в отсутствии каких-либо агрессивных намерений в отношении Беларуси. Прокомментировал слова Лукашенко и президент Украины Владимир Зеленский.

“Всё, что Украина официально предлагает, вы слышите. Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений. И это главный сигнал от всего украинского народа. Для нас очень важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость”, – заявил он.

Действительно фронт на севере в 80 километрах от столицы – последнее, что хотел бы получить Киев в нынешней ситуации. Но у этой темы есть и другая сторона. На территории Украины в рядах ВСУ воюет подразделение из граждан Беларуси – батальон Кастуся Калиновского. Его официальной идеологией является утверждение о том, что “после того, как они отстоят свободу Украины, направятся завоёвывать свободу Беларуси от “режима Лукашенко”.

Иными словами, Украина поддерживает на своей территории, вооружает и обучает белорусских пропольских и прозападных активистов, которые прямо декларируют своей целью смену государственного строя в Беларуси вооружённым путём. Именно на этот факт и опирается Александр Лукашенко, когда распространяет тезисы о том, что “Украина готовит боевиков для захвата власти в Беларуси”.

 Последние новости Беларуси и мира