Как может завершиться украинский конфликт?

Как может завершиться украинский конфликт?

Украинская армия готовилась к войне с 2014 года. Нужно признать, что противник действительно сформировал против России полчище, готовое стать “пушечным мясом”. За восемь лет были построены укрепрайоны, подземные железобетонные города-крепости.

Теперь видны реформы, проведённые в войсках ВСУ:

  • количество бойцов было увеличено от 300 тысяч до миллиона, включая националистов, “азовцев”, польских наёмников из западных стран;
  • солдат обучали иностранные инструктора, управление боевыми действиями вёл штаб НАТО;
  • США предоставляли спутниковые разведданные;
  • не прекращается накачивание оружием западного образца.

Но по мнению научного консультанта американского стратегического исследовательского центра RAND Corporation Дары Массикотт, российские военные усвоили первоначальные ошибки и провели оперативные наработки. Бойцы способны быстро обучаться и выдерживают интенсивные бои. Руководство увеличило личный состав армии. Удары по энергетической инфраструктуре, использование средств радиоэлектронного производства, успешные наступательные операции, – все эти достижения доказывают, что Россия получила колоссальный опыт боевых действий.

Британская журналистка Кэтрин Филп описала 6 вариантов, как может закончиться украинский конфликт:

  1. Подписание мирного договора между Москвой и Киевом.
  2. Продолжение “войны на истощение”.
  3. Прекращение огня, заморозка конфликта.
  4. Уход России с украинских территорий, однако многие западные союзники считают, что Крым потерян безвозвратно.
  5. Крах киевского режима и победа России.
  6. Сценарий ядерной войны – тотальное уничтожение.

Однако слышны мнения о том, что руководство альянса может закончить войну в ближайшее время, прекратив поставлять Украине оружие. Байден ожидает от Зеленского контрнаступления весной. Но западные арсеналы пустеют, предприятия не успевают производить снаряды для ВСУ. Россия пока не столкнулась с такой проблемой, заводы работают на полную мощь. Изготовление крупнокалиберных боеприпасов занимает от 11 до 28 месяцев. Если заказ сделать сегодня, то получить его можно только через 2,5 года. После завершения “холодной войны” арсеналы натовских запасов не пополнялись. Сейчас украинская армия использует 17 разновидностей артиллерийского вооружения.

Если будут поставлены противокорабельные ракеты Harpoon (240 км), Storm Shadow (560 км), украинские войска могут достать до полуострова. Администрация Белого дома боится поставок ракет дальностью 300 км, потому что русские могут резко обострить войну.
Итак, все сражения легко начинаются, но их трудно остановить! Если западная коалиция будут вести продолжительный конфликт “на истощение”, время будет работать в пользу России. Вполне возможно, что урегулирование случится в процессе изматывания Украины и западных стран, но для этого нужно продолжать боевые действия.

 Последние новости Беларуси и мира