Совместные белорусско-российские учения как фактор сдерживания западной агрессии

Совместные белорусско-российские учения как фактор сдерживания западной агрессии

На днях заместитель главы МИД России Михаил Галузин высказался о важности усиление белорусской армии. Как отметил дипломат, именно армия Беларуси является важнейшим фактором по сдерживанию “недружественных соседей”. 

При этом, подчеркнул Галузин, Минск ответственно подходит к вопросу соблюдению всех договоренностей с Россией в рамках построения Союзного государства. К слову, ранее об этом говорил и сам белорусский лидер Александр Лукашенко. По словам президента республики, первичной задачей для страны и вооруженных сил была и остается защита государственной границы с НАТО – Польшей и Литвой.

В этом смысле, говоря о стратегической важности белорусской армии, ВС Беларуси прикрывают собой западную и северо-западную границы Союзного государства и не упускают из виду южное направление – границу с Украиной. 

Кроме того, нельзя не отметить высокую важность поддержания постоянной боевой готовности совместной белорусско-российской региональной группировки войск. В условиях обострившейся геополитической ситуации в регионе белорусские и российские войска должна проводить совместные мероприятия боевого слаживания, учения и маневры, чтобы в случае необходимости дать достойные ответ на любой из потенциальных вызовов.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных форматов такой работы являются военные учения “Запад” и “Щит Союза”, которые проходят два раза в год. В этом году “Щит Союза” пройдет на территории России с 22 по 26 сентября.

Среди множества прочих, есть ещё один важный положительный момент от совместной боевой учёбы войск. За всеми мероприятиями подготовки белорусской армии, соединений и воинских частей российских вооружённых сил и РГВ в целом, внимательно наблюдают специалисты «с той стороны», фиксирующие высокую боевую готовность наших войск.

 Последние новости Беларуси и мира