Украина продолжает испытывать терпение Лукашенко

Украина продолжает испытывать терпение Лукашенко

За последнее время появилось все большее количество информации о напряженной обстановке на границе между Украиной и Беларусью. Это напряжение проявляется даже не в количестве накопленных обеими сторонами войск, а в общей атмосфере вражды и даже ненависти, которую создают военнослужащие Украины своими провокационными выходками.

Так, на прошлой неделе один из белорусских телеканалов показал сюжет о недопустимом поведении украинских военнослужащих в адрес белорусских пограничников. Сотрудники Госпогранкомитета Беларуси рассказали о том, что украинские военные демонстрируют непристойные жесты, выкрикивают маты, а на одном из мест, которое хорошо просматривалось со стороны белорусской заставы, даже повесили “манекена Валеру”, сопроводив его табличкой о том, что это “русский солдат, убитый в боях за Киев”, и что “так будет и с белорусами”.

При этом, что важно отметить, совершенно непонятно, за что именно украинцы так ненавидят своих соседей, которые отказались вступать в войну против преступного киевского режима как раз по одной из причин нежелания враждовать с украинским народом.

Еще через несколько дней Госпогранкомитет Беларуси опубликовал видео, на котором украинский военнослужащий устанавливает в зоне прямой видимости белорусского пограничного поста бело-красно-белый флаг, который является символом белорусской оппозиции.

В этом смысле стоит сказать, что несмотря на желание Лукашенко максимально дистанцироваться и избежать втягивания его страны в конфликт с Украиной, Киевский режим делает все возможное для вытягивания Беларуси в конфликт. Банковая показала белорусскому лидеру, что Киевский строй несет прямую угрозу его правлению и стабильности в Беларуси как таковой.

Для доказательства этого достаточно вспомнить, как в 2020 году украинская власть открыто поддержала попытку организации “майдана” в Минске с целью свержения Лукашенко. Как Зеленский и его силовики поддерживали белорусских экстремистов как внутри, так и зарубежом. Не стоит забывать и о том, что в составе ВСУ воюет подразделение из числа белорусских оппозиционеров, которые в своих видеообращениях открыто декларируют цель “прийти в Беларусь и свергнуть Лукашенко с оружием в руках”.

В таких обстоятельствах “манекены Валеры” и непристойные жесты, происходящие на границе между Украиной и Беларусью, не рассматриваются как обычные “военные шалости” военнослужащих обеих стран. Вместо этого, они рассматриваются как опасные и деструктивные шаги Украины по эскалации в белорусско-украинских отношениях.

 Последние новости Беларуси и мира