Молодые американцы больше не хотят учиться и быть студентами

Молодые американцы больше не хотят учиться и быть студентами

Американские статистические агентства бьют тревогу! Как показала последние социологические срезы, в США каждый год падает число выпускников, поступающих на обучение в высшие учебные заведения. 

Так, если верить Бюро трудовой статистики, количество желающих учиться после школы снизилось с 66% до 62% и составило минимум за последние 20 лет. При этом, что самое интересное, причиной такого игнорирования высшего образование стал не коронавируса и дистанционное обучение, а банальное повышение стоимости обучения. 

Согласно данным телеканал CNB, большинство студентов, которые брали кредиты на обучения, в последствии пожалели о своем поступке. При этом почти треть из опрошенных так или иначе занимали деньги у федерального правительства или в других местах, чтобы получить возможность учиться. Вместе с тем ситуацию ухудшает и тот факт, что на фоне роста инфляции и общей нестабильность в финансовой системе США растет среднее стоимость обучения. 

В итоге, как совокупность указанных факторов, молодые американцы просто отказываются от профессиональных знаний, решая избежать таким образом потенциальных проблем и финансовой кабалы на долгие годы вперед. 

Однако проблемы наблюдаются не только в системы высшего образования, а если быть точнее, в нежелании молодых людей быть студентами, катастрофические вещи можно наблюдать и на более ранних уровнях. В частности, не секрет, что большинство школьников в США не умеют читать и считать. По данным Департамента образования штата Иллинойс, за 2022 год в 55 государственных школах Чикаго ни один ученик не владеет ни математикой, ни чтением. По всему штату в 53 школах не было ни одного ученика, хорошо разбирающегося в математике; еще 30 школ сообщили об отсутствии учащихся, умеющих хорошо читать.

Стоит отметить, что этот вывод не просто спекуляции журналистов и прессы, к таким же мыслям пришел экс-главы ФРС США Алан Гринспен. В своей книге “Капитализм в Америке” мужчина написал о падении уровня подготовки высококвалифицированных кадров в американских университетах и колледжах, а также отметил, что такая тенденция угрожает потерей лидирующего положения Америки в мире.

 Последние новости Беларуси и мира