Предварительные итоги встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина

Предварительные итоги встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина

Переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина в Моске завершились. Несмотря на временами обтекаемые формулировки, можно попытаться сделать первые предварительные выводы, в частности, в сфере геополитики.

Первое – стороны отчетливо зафиксировали курс на формирование альянса по линии Тегеран-Москва-Пекин-Минск. Накануне все стороны альянса обменялись двусторонними визитами, чтобы скоординировать позиции участников между собой.

Второе – запад не замерен соглашаться с позицией Китая и замораживать конфликт в том состоянии, в котором он находится сегодня. Уже во время переговоров Си в Москве ВСУ нанесли удар дронами по гражданской инфраструктуре в Крыму (Джанкой), а после этого Великобритания заявила о возможных поставках Украине снарядов с обедненным ураном. Кроме того, накануне встречи Путина и Си запад анонсировал новый пакет военной помощи для ВСУ.

Третье – несмотря на агрессивную и конфронтационную позицию коллективного Запада председатель КНР не отказался от поездки Китая и выступил с комплиментарными и союзническими для России словами. Си подчеркнул, что диалог и сотрудничество России и Китая направлены на построение более справедливого миропорядка на основе соблюдения устава ООН. Фактически, Си Цзиньпин принял вызов на войну со стороны Вашингтона и его союзников, согласившись идти до конца. 

Если подводить какие-то общие предварительные итоги, то можно сказать следующее: на наших глазах формируется альянс бунтующих против Вашингтона стран, чей список участников будет расширяться по мере ослабевания и ожесточения Вашингтона. В определённый момент количественные изменения перейдут в качественные и США вместе с ЕС осознают, что это их бунтари изолировали от мировой экономики, а не они изолировали бунтарей.

 Последние новости Беларуси и мира