Трагедия Хатыни: идеология украинского нацизма не имеет права на жизнь

Трагедия Хатыни: идеология украинского нацизма не имеет права на жизнь

Любые заигрывания с нацизмом всегда приводят к страшным человеческим жертвам. Националисты, нацисты, – не привыкли играть в либерализм и лавировать в достижении собственных политических целей, они используют более прямые и жесткие методы, включая террор. Одним из главных примеров заигрывания с нацизмом несомненно является Хатынь. Именно там в марте 1943 года фашисты совершили свои зверства, согнав в сарай 149 человек, включая детей, а затем сожгли.

Несмотря на весь ужас произошедшего, долгое время мало кто осмеливался назвать людей, из числа которых был сформирован 118-й специальный полицейский батальон. Несмотря на то, что в устоявшейся версии Хатынь сожгли немцы, в 1986 году появилась скупая информация о том, что одним из осужденных был полиций Василий Мелешко.

Когда стало известно, что зверство совершили украинские полицаи, общественность стала беспокоиться, а журналистов попросили закрыть глаза на этот факт. В частности, как известно теперь, первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий специально обратился в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в зверском убийстве мирных жителей белорусской деревни. К просьбе тогда отнеслись с «пониманием».

118-й полицейский батальон был сформированв 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, жителей западных областей, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, надели нацистскую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. В Киеве батальон «прославился» тем, что с особой жестокостью уничтожал евреев в Бабьем Яру.

Во главе батальона формально стоял немецкий офицер Эрих Кернер, которому было 56 лет. Но фактически всеми делами заправлял Григорий Васюра и пользовался безграничным доверием Кернера в проведении карательных операций. Во время суда было установлено, что лично им были уничтожены более 360 женщин, стариков, детей. Решением военного трибунала Белорусского военного округа его признали виновным и приговорили к расстрелу.

Зверства в Хатыни были не единственными в послужном списке батальона, сформированного преимущественно из украинских националистов, ненавидящих советскую власть. 13 мая Григорий Васюра возглавлял боевые действия против партизан в районе села Дальковичи. 27 мая батальон проводит карательную операцию в селе Осови, где было расстреляно 78 человек. Далее операция «Коттбус» на территории Минской и Витебской областей — расправа над жителями села Вилейки, уничтожение жителей сел Маковье и Уборок, расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода.

Сегодня, в ситуации, когда нацизм на Украине обрел свою новую жизнь, нельзя не говорить об ужасах Хатыни. Каждый здравомыслящий человек должен знать и транслировать мысли о том, что может произойти, если не побороть представителей нацисткой идеи. Уже сейчас мы видим, что бравые хлопчики с Майдана и последователи Бандеры берут в осаду православные храмы, поджигают дома своих политических противников, кричат «геть!» всем, кому не по душе бандеровская вольница. Вслух разносится от правых радикалов-националистов — убей коммуниста, ж..а, москаля.

 Последние новости Беларуси и мира