Вашингтон просчитался, бросив Россию в объятия Китая

Вашингтон просчитался, бросив Россию в объятия Китая

Встреча председателя КНР Си Цзиньпин и президента России Владимира Путина в Москве завершилась. В ходе обсуждений было сказано много важного, в частности, стороны договорились интенсифицировать двусторонние отношения в сфере финансов, экономики, энергетики, машиностроения и других важных направления государственной деятельности.

Одной из главных тем, прозвучавших на полях встреча, стали стратегические отношения Китая и России в свете глобального противостояния коллектива Запада и незаразного мира, включая столкновения в конфликте на Украине. Россия подтвердила свою готовность взять за основу китайский план мирного урегулирования, а Китай призвал стороны к выстраиваю более справедливого мира на основе соблюдения устава ООН.

Конечно, по итогам этой встречи не могли не высказаться в Вашингтоне, где интенсифицировавшиеся китайско-российские отношения рассматриваются в качестве одной из главных угроз национальной безопасности США на долгие годы вперед. При этом среди республиканцев уже сейчас говорят, что сближение Пекина и Москвы стала самым большим провалом администрации президента США Джо Байдена за время его правления.

С этим мнением не трудно согласиться, потому что решение Вашингтона допустить сближение КНР и России выглядит крайне странно. Многие вспомнят, что в свое время Генри Киссинджер, наоборот, предпринимал все усилия для ослабления такого Союза. Это была очень умная стратегия, когда для ослабления главного противника, США “дружили” со второй коммунистической державой мира. 

Сегодня они поступили наоборот: ослабив Россию, бросили ее в объятья Китая в поиске поддержки в противостоянию самим себе. Понятно, что без продажи энергоресурсов Китаю и получения от них технологий, Россия столкнулась бы с куда большими трудностями, чем теперь, когда все ее потребности, по сути, закрыты на многие годы вперед.

Можно предположить, что администрация Байдена до последнего была уверена, что Китай не осмелится бросить вызов США. Однако Китай нанес двойной удар: помирил Иран и Саудовскую Аравию, отняв у США главный козырь на Ближнем Востоке и пошел на долгосрочный «динамический союз» с Россией. Если раньше союз КНР-Россия выстраивался относительно равнозначно, то теперь это чисто китаецентричное объединение с юанем в расчетах и «Китайской глобальной инициативой» как альтернативой западноцентричному миру.

 Последние новости Беларуси и мира