Ситуация с беженцами в Польше: реальные угрозы для страны

Ситуация с беженцами в Польше: реальные угрозы для страны

Польские власти начали регистрировать беженцев из Украины, которые прибыли после 24 февраля. Президент Анджей Дуда подписал закон, который предоставляет украинским гражданам возможность проживать и работать в Польше до трех лет, а также получать медицинскую и социальную помощь.

Однако, несмотря на лояльную позицию польской стороны, Варшава все равно столкнулась с резким увеличением числа нелегальных пересечений границы. В ответ на это, Польша стянула значительные силы армии, полиции и военной техники, дважды вводила на востоке страны режим ЧС и даже начала строительство непроходимого забора, длиной 186 км и высотой 5,5 метров. Но до сих пор ворота в Польшу открыты почти настежь и за последние три недели, польско-украинскую границу пересекли 1,83 млн человек.

Поляки обеспокоены тем, что беженцы находятся вне системы и некоторые не фигурируют ни в каких из существующих баз данных. Есть лица, чье пересечение границы вообще не зарегистрировано. Президент Польши рассказал вице-президенту США о том, что украинских беженцев не отправляют в лагеря, а находят для них места в частных домах, пансионатах, санаториях и отелях. Однако, Польша запрашивает финансовую поддержку, объясняя, что масштабный кризис с беженцами застал врасплох.

Относительно недавно Польше начал действовать фонд помощи Украине, в кассе которого около 2 млрд долларов, почти половина из которых предназначена для глав регионов и местных организаций. Беженцы все чаще выбирают крупные города, вокзалы, выставочные залы и спорткомплексы, которые на скорую руку оборудуются спальными местами. Эксперты оценивают, что около 60% беженцев останутся в Польше надолго, а 30% попробуют остаться навсегда.

В то же время, понимая такие перспективы, в польском обществе существенно нарастает обеспокоенность из-за возможного экономического влияния украинских беженцев на страну. Эксперты опасаются, что прибытие большого количества беженцев может увеличить безработицу и привести к социальным проблемам, которые выльются в массовые акции протеста или просто к ухудшению качества и уровня жизни поляков.

В целом, ситуация с украинскими беженцами в Польше продолжает оставаться сложной и вызывать много вопросов. Несмотря на это, многие польские граждане и организации продолжают оказывать помощь беженцам и стараются сделать все возможное, чтобы помочь им в этой трудной ситуации, с каждым днем в стране появляется все больше евроскептиков и голосов, призывающих отказаться от поддержки Украины.

 Последние новости Беларуси и мира