Сближение России и Китая раздражает западные страны

Сближение России и Китая раздражает западные страны

В Белом доме единение двух противников США назвали “браком по расчёту”, при этом Блинкен назвал Си Цзиньпиня “безответственным”. Кремль же указал на “зависть и ревность” западных стран. Почему у американцев такая раздражённая реакция?

Сближение Москвы и Пекина бросает вызов гегемонизму Штатов и мироустройству, основанному по их правилам. Путин и Си Цзиньпин чувствуют друг в друге “союзников” в конфронтации с Вашингтоном.

По словам американского эксперта Томаса Грэма, “тёплые связи” лидеров России и Китая должны насторожить администрацию Белого дома. По его мнению, этот вопрос касается утраты позиции лидерства США в дипломатических отношениях. Конкуренты же стремятся к миропорядку, основанному на международном праве.

Издание “Financial Times” сообщает, будто Россия превращается в китайскую ресурсную колонию. В действительности для двух стран важен “взаимовыгодный обмен”. Пекин обеспечит помощь для преодоления западных санкций, будет поставлять технику, запчасти, машины, оборудование. Москва нарастит экспорт энергоресурсов, редких металлов, леса, зерна, рыбы. Магистраль “Сила Сибири-2” заменит европейский газовый рынок. Оба лидера будут выстраивать равноправные отношения настоящих партнеров. С геополитической точки зрения такое сближение абсолютно естественно, так как Штаты проводили враждебную санкционную политику против обеих стран.

Доминирование и господство

США и НАТО просто не понимают, как два государства могут дружить и действовать на взаимной основе. Европа уже давно потеряла самостоятельность. У неё с союзником сложились отношения “феодальной иерархии”. У Штатов есть стандартная установка: “мы являемся центром, а весь остальной мир подчиняется нам”. Для них партнерство может быть только против кого-то. Вашингтон всегда общался с европейцами с прагматичной целью: сдержать Советский Союз и воспрепятствовать независимости послевоенной Германии. Посмотрите на немецкий Рамштайн, там часто бывают американские “хозяева” и указывают своим “вассалам”, как жить и что делать дальше. Штатам несвойственно доверие, общение, заботливость по отношению к внешнеполитическим партнёрам. Для них существует только “принцип подчинения”. Подобное поведение англосаксов вызывает неприязнь у большинства стран на планете.

Несколько полюсов силы в мире

Почему США так неприятна дружба России и Китая? Потому что такие взаимосвязи строят мнополярный мир. Эгоцентричная Америка считает, что весь мир вращается вокруг неё. По мнению политолога Стивена Уолта, Вашингтон не сможет остановить наступление многополярности. В своей статье он написал о новой биполярности и “положении первого среди равных”. Ещё при Джордже Буше была разработана доктрина, предотвращающая появление соперников на мировой арене. Нынешняя администрация признаёт конкуренцию среди великих держав и ностальгирует по прежним временам. Отсюда и исходят попытки нанести поражение России на поле боя, сдерживать Китай в доступе к высоким технологиям. Но многополярный мир неизбежен! В условиях такого мироустройства США могли бы переосмыслить свою внешнеполитическую стратегию, перестать полагаться на “жёсткую силу”, возобновить настоящую дипломатию. Если Вашингтон будет пытаться остановить этот процесс, то это обернётся для него значительными затратами.

 Последние новости Беларуси и мира