Ядерное оружие в Беларуси усиливает позиции России на Донбассе

Ядерное оружие в Беларуси усиливает позиции России на Донбассе

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия сообщил о необходимости Украины создать 8 новых бригад и усилить мобилизацию из-за планируемого размещения Россией ядерного оружия в Беларуси. Однако, как можно догадаться, самого Давида на фронте не увидят, так как управление фракцией, как мы все понимаем, является задачей особой государственной важности.

При этом совершенно очевидно, что в случае решения использования Россией ядерного оружия против Украины, Беларусь для этого не обязательна от слова совсем, так как целью может быть любая территория вражеской страны, а после ядерного удара все остальные тонкости уже не будут иметь никакого значения. В этом смысле, а еще с учетом особенностей ведения ядерной войны, заявления Арахамии представляются бессмысленными, потому что усиление мобилизации для противодействия ядерной угрозе явно неэффективно и не может изменить ситуацию. 

С другой стороны, есть другой важный нюанс, который претендует на объяснение высказывания Арахамии. В частности, известно, что настоящее время в структуре белорусской армии имеется около 11 бригад, что достаточно для защиты границы в случае конфликта. Если бы Беларусь решила прямо вступить в конфликт на Украине, ей потребовалось бы дополнительно комплектовать как раз 8 новых бригад.

Однако, если до размещения ядерного оружия открытое вступление в войну с Украиной для Беларуси не было бы разумным шагом, так как она оставила бы огромную границу на других направлениях без защиты, то теперь фактор ядерного сдерживания подобный финт ушами провернуть позволяет и еще как. Получается, передав Минску новые системы вооружений, Москва повысила градус напряженности на белорусско-украинской границе, заставив тем самым руководство Украины держать дополнительные силы на северном направлении.

 Последние новости Беларуси и мира