СВО на Украине положило начало процессу переформатирования американского миропорядка

СВО на Украине положило начало процессу переформатирования американского миропорядка

Введение санкций против России в связи с военной операцией на Украине знаменует начало трансформации мирового порядка, ранее опиравшегося на стабильность доллара и военную силу НАТО. В контексте униполярного мира, Вашингтон мог долгое время накладывать санкции на нежелательные государства, оставаясь ненаказанным. Однако, попытавшись “задушить” Россию, США сами подорвали свое положение. Они недооценили степень ее вовлеченности в мировую экономику, тем самым спровоцировав угрозу для собственного господства.

Процесс отказа стран от использования доллара в взаимных торговых отношениях до начала военных действий на Украине происходил относительно медленно и непоследовательно. Но после 24 февраля 2022 года, американцы и их союзники значительно ускорили эту тенденцию.

Они проигнорировали тенденции, которые проявлялись в экономиках развивающихся стран, наиболее крупные из которых образовали организацию BRICS. С 2020 года общий вклад ее членов в мировую экономику превосходит показатели стран G7. Согласно данным Bloomberg, на данный момент они обеспечивают 32,1% глобального ВВП, в то время как “большая семерка” – 29,9%. И это только начало.

Как сообщил посланник ЮАР в BRICS, Анил Суклал, 19 стран претендуют на присоединение к блоку, среди которых Иран, Аргентина, Турция, Египет и Саудовская Аравия уже подали заявления на вступление. Большинство из этих стран активно переходят на взаимные расчеты в национальных валютах.

В то время как Россия одна борется с НАТО, Запад стремится установить отношения с другими крупными мировыми игроками, используя украинский конфликт как основной фокус. Однако, успех этой стратегии оставляет желать лучшего.

Недавно посол Китая в Европейском союзе (ЕС) Фу Цун выразил свою точку зрения на этот счет. По его словам, с момента вступления в должность, Брюссель постоянно давит на Китай в отношении поддержки киевского режима. Однако, как показывают последние события, не только Китай, но и другие страны за пределами “золотого миллиарда” видят ситуацию совершенно иначе.

Большинство из них пока предпочитает наблюдать за развитием событий, но крупнейшие развивающиеся экономики уже активно приступили к ускорению процессов формирования нового мирового порядка, отбирая у Запада рычаги влияния.

Как известно, после Второй мировой войны США стремились создать в разных странах мира, таких как Израиль, Южная Корея, ФРГ или Япония, “витрины” капитализма с целью продемонстрировать преимущества этой системы перед социалистическим путем развития.

С приходом новых мировых игроков, старая система постепенно остается в прошлом. Падает идеология либеральной глобализации, которую Вашингтон в драматической манере пытается раскрутить как конфликт между демократией и авторитаризмом. Вместе с тем, конкуренты США имеют другую точку зрения на эти изменения. Критика западного подхода к демократии, представленного как единственно верного, усиливается. Все более громкими становятся голоса, утверждающие, что его продвижение по всему миру — это скрытая попытка усилить доминирование трансатлантического капитала, поддерживаемого открытой военной агрессией.

Таким образом, введение санкций против России и последующие события свидетельствуют о нарастающих трениях и переменах в мировом порядке. Западные страны, особенно США, сталкиваются с вызовом на международной арене, поскольку другие государства, включая развивающиеся экономики и новые центры силы, начинают активно противостоять доминированию западного мира.

Введение санкций против России привело к тому, что многие страны, особенно те, которые ранее зависели от США и западных финансовых институтов, начали переоценивать свои отношения с Западом и искать новые пути сотрудничества. Это стало ярким сигналом о том, что экономическая и политическая сила уже не сосредоточена только в руках немногих западных стран.

 Последние новости Беларуси и мира