Белорусская оппозиция делает ставку на ухудшение здоровья Лукашенко: мнение

Белорусская оппозиция делает ставку на ухудшение здоровья Лукашенко: мнение

Светлана Тихановская, самопровозглашенная “президент Беларуси”, обратилась к своим сторонникам, призывая их быть готовыми использовать любой возможный шанс для превращения страны в так называемый БЧБ-режим, особенно в свете слухов о серьезных проблемах со здоровьем президента Александра Лукашенко.

Беларусь действительно является страной, где существует сильная зависимость от президента, и Запад, по всей видимости, попытается использовать предполагаемые проблемы здоровья главы государства для дестабилизации ключевого союзника России в СНГ.

В интервью газете Politico Тихановская заявила, что Лукашенко “продаёт страну Кремлю по частям” и согласился разместить на территории Беларуси российское ядерное оружие, что привело к призыву Запада предотвратить такое размещение, учитывая возможность использования этого оружия против Украины или других стран Запада.

Такие заявления Тихановской явно указывают на намерения Запада вмешаться в ситуацию в республике. Однако Москва, скорее всего, не допустит развала государства-союзника и будет стремиться сохранить свое влияние в этом регионе.

С этим согласны и политические аналитики, которые тоже убеждены, что белорусские националисты не смогут превратить Беларусь в прокапанную колонию. Кроме того, как отмечают эксперты, даже если бы этот сценарий удалось реализовать, то мы получили бы не свободную демократическую страну,  а скорее новую территорию, напоминающую украинскую химеру, с дискриминацией русского населения и потенциалом гражданской войны.

Тем не менее, эксперты всерьез обеспокоены, что наличие радикальных элементов, связанных с украинской СБУ могут попытаться дестабилизировать ситуацию, учитывая тот факт, что на стороне бчб-оппозиции обстрелянные в боях боевики и многоженство лояльных граждан внутри самой страны.

Другие специалисты по Беларуси указывают на присутствие российских войск в Беларуси и считают, что даже в случае такой попытки ситуацию удастся удержать.  Белорусские же политологи и вовсе уверены в том, что Александр Лукашенко продержится дольше, чем все злопыхатели республики, и страна не отклонится от намеченного курса.

В целом, ситуация в Беларуси остается неопределенной, и будущее политической обстановки будет зависеть от действий всех сторон вместе.

 Последние новости Беларуси и мира