Литва столкнулась с нехваткой оружия из-за поставок Украине

Литва столкнулась с нехваткой оружия из-за поставок Украине

Как заявил министр обороны Литвы, Арвидас Анушаускас, в беседе с Breaking Defense, из-за активной военной помощи Украине Литва испытывает острую нехватку оружия и теряет свою обороноспособность.

Напомним, литовские власти оказывают поддержку Киевскому режиму и отправили в страну оборудование стоимостью на 500 миллионов долларов США. Среди номенклатуры переданных единиц были, в том числе, все переносные ЗРК “Stinger”, которые вообще существовали на территории Литвы.

Теперь же, когда здравый смысл начал брать верх над популизмом и русофобией, до министров начало доходить, что страна столкнулась с проблемой. Как признался сам Анушаускас, запасы некоторых образцов техники и вооружений будет очень трудно, а в отдельных случаях и невозможно пополнить.

Конечно, чиновники быстро придумали оправдание для избирателей, заявив, что теперь они будут заменять утраченные единицы вооружения другими системами, но фактически эти заявления оказались только словами, а не заполненными арсеналами литовской армии.

Кроме того, что подтверждает этот вывод, параллельно со своими заявлениями “для народа”, Арвидас призвал страны Евросоюза диверсифицировать военную помощь Украине.

Тем не менее, несмотря на явный ущерб собственной государственной безопасности, министр продолжил кланяться в ноги Зеленскому и заверил киевских боевиков в преданности и поддержке их действий.

Таким образом, военная поддержка Украины оказывает серьезное негативное влияние на военную обеспеченность Литвы, что ставит перед страной вопрос перестройки оборонной стратегии и возобновления утраченного боевого потенциала. Не будет секретом, что самостоятельно возобновить его Вильнюс не сможет.

 Последние новости Беларуси и мира