Вольфович прокомментировал ситуацию вокруг Беларуси

Вольфович прокомментировал ситуацию вокруг Беларуси

Госсекретарь Совбеза РБ Александр Вольфович, находясь в Москве на собрании по вопросу нацбезопасности, сообщил об обстановке вокруг Республики Беларусь.

Была отмечена внутренняя ситуация в стране, а также положение дел на границе государства, область рисков и вызовов во внешнем государственном периметре. Происходящее на сегодняшний день вокруг РБ, настораживает, отметил госсекретарь.

Вольфович отметил, что процесс милитаризации продвигается быстрыми темпами, перечислив Польшу и балтийские страны, которых курирует США. Он подчеркнул информацию о военных расходах Польши, которые возросли до 4% от ВВП, они занимаются формированием новых соединений, модернизируют область военной инфраструктуры.

Согласно заявлению госсекретаря, около границы Республики Беларусь, происходит концентрация военных группировок, проводятся учения. Данные действия настораживают, в связи с чем правительство РБ вместе с РФ предпринимают действия для обеспечения безопасности государства.

Исходя из проведенных учений и проверок, можно сказать , что программа по подготовке и содержанию ВС, является дееспособной. В целом, как отметил Вольфович, государство готово к тому, чтобы нейтрализовать возможные вызовы и угрозы.

 Последние новости Беларуси и мира