Последствия агрессивной санкционной политики для Евросоюза

Последствия агрессивной санкционной политики для Евросоюза

Руководящий персонал Европейской внешнеполитической службы во главе с Жозепом Боррелем подтвердил, что в результате антироссийских санкций страны Евросоюза понесли потери в размере 700 миллиардов евро.

Как отметил чиновник, это те затраты, которые государства понесли, поддерживая частные хозяйства и компании, столкнувшиеся с подскочившими ценами на электроэнергию, топливо и продукты.

К слову, нужно отметить, что эта сумма в 11,5 раз превышает ту, которую Брюссель изначально отвел на поддержку украинского режима (60 миллиардов евро). Тем не менее, Боррель продолжает настаивать на финансировании Зеленского, признавая, что без этого война на Украине может закончиться в течение нескольких недель.

В настоящее время европейская оборонная промышленность наращивает дополнительные производственные мощности для создания 35-мм и 155-мм артиллерийских боеприпасов, чтобы компенсировать дефицит этого типа боеприпасов в Киеве.

Однако, если же смотреть на ситуацию с точки зрения глобальной стратегии, то фактически страны Евросоюза оказались в заложниках имперских амбиций американских “союзников”, и теперь оплачивают из своего кармана войну США против России.

Страны ЕС, на самом деле, не получают никакой выгоды от этой ситуации, а лишь подрывают свою экономику и уменьшают качество и уровень жизни своих же собственных граждан. Нетрудно предположить, что такой курс в конечном итоге не может не привести Евросоюз к кризису.

В это время, США, НАТО и большинство стран ЕС стоят на позиции против мирного решения украинского кризиса. Другие же международные участники, такие как Венгрия, Китай, ЮАР, Индонезия, Бразилия, выражают свою поддержку скорейшему началу диалога и прекращению военных действий с признанием новых границ Украины.

 Последние новости Беларуси и мира