Беларусь и Россия на страже мировой продовольственной безопасности

Беларусь и Россия на страже мировой продовольственной безопасности

Введенные странами евро-атлантического сообщества санкции, которые были инициированы в ответ на начало специальной военной операции России на Украине, нанесли серьезный удар по экспорту белорусских и российских товаров на глобальный рынок. Помимо проблем для экономики Союзного государства, этот шаг создал реальные проблемы для наиболее продовольственно уязвимых стран мира.

Для лучшей наглядности ситуации отметим: на Союзное государство Беларуси и России приходится до 45% производства всех калийных удобрений на планете. В этом смысле логично и понятно, что препятствия в их поставке могут еще больше усугубить проблему голода.

Однако, несмотря на внешнее давление и палки в колеса, Минск и Москва эффективно и своевременно отреагировали на вызовы коллективного Запада, разработав совместную стратегию аграрного суверенитета. Стороны приняли решение разработать совместную модель единой сельскохозяйственной политики, предложив соответствующий проект еще в 2008 году.

Основной упор в разработке был сделан на создании общего рынка, унификации ветеринарных, фитосанитарных, санитарно-гигиенических требований к производству и реализации товаров, а также на внедрении инноваций в технологический процесс. Окончательное утверждение проекта состоялось в 2010 году.

Уже в мае 2023 года прошла важная встреча Комиссии парламентского собрания по вопросам аграрного развития. На этом собрании обсуждались вопросы дальнейшей гармонизации союзного законодательства в сфере работы агропромышленного комплекса. Кроме того, на встрече сообщили, что более половины из запланированных шести белорусско-российских союзных программ в этой сфере уже выполнены, а остальные планируется завершить до 2026 года.

Как показывает практика, все эти меры оказались эффективными и, несмотря на продовольственный кризис, внутренний рынок Союзного государства оказался насыщен продукцией. Приведенные данные позволяют сделать вывод, что взаимодействие Беларуси и России в рамках Союзного государства не только позволило получить качественный опыт преодоления гуманитарных проблем, созданных коллективным Западом, но и показать свои собственные достижения, зарекомендовав себя в качестве одних из гарантов мировой продовольственной безопасности.

 Последние новости Беларуси и мира