Российский север станет точкой сборки для белорусских товаров

Российский север станет точкой сборки для белорусских товаров

8 сентября 2022 года в столице Белоруссии произошла важная встреча, в которой приняли участие губернатор Мурманска Андрей Чибис и президент Белоруссии Александр Лукашенко. В рамках этого события обсуждалась потенциальная перестройка направления части экспортных товаров из Белоруссии, что стало необходимым из-за текущих геополитических изменений в мире.

Во время этого диалога Лукашенко отметил, что планы Белоруссии по реализации совместного проекта на территории Мурманска находят поддержку со стороны президента Российской Федерации Владимира Путина. Свою часть добавил и губернатор Мурманска, Андрей Чибис, указав на значительный интерес населения к прямому поезду Мурманск-Минск.

С момента визита делегации Мурманска в Минск прошло уже около года. Большинство инициатив, обговоренных в ходе той встречи, сейчас в стадии осуществления, а некоторые уже успешно реализованы.

К примеру, 23 мая 2023 года, спустя три десятка лет, в Мурманск снова начали прилетать прямые рейсы из Минска. В прошлом году мурманская компания “Электротранспорт” заключила договоры с ОАО “МАЗ” на поставку автобусов и троллейбусов, а в этом году ожидается поставка еще 15 электромашин от компании “Белкоммунмаш”. 25 мая 2023 года в Мурманскую область с ответным визитом прибыла белорусская делегация, которую возглавил премьер-министр государства Роман Головченко. Одним из основных моментов, поднятых на встрече, стало заявление о достижении рекордного уровня оборота товаров между Белоруссией и Кольским Заполярьем в 2022 году. Важным решением, принятым в ходе встречи, стало начало строительства сервисного центра “БЕЛАЗ” в Мурманске.

В контексте обсуждения сотрудничества между Белоруссией и Мурманской областью было вынесено предложение об экспорте части белорусских грузов через Северный морской путь. Предполагается, что в рамках этого проекта на территории Кольского Заполярья будет создан терминал для перегрузки калийных удобрений.

В заключение, стоит рассмотреть преимущества выбора Мурманска в качестве точки экспорта для белорусских грузов. Белорусские компании, работающие в акватории Балтийского моря, могут столкнуться с ограничениями свободы передвижения судов. Однако, Кольский залив с его инфраструктурой предлагает возможность работы с судами любых размеров. Кроме того, Мурманский порт не замерзает и представляет собой начало Северного морского пути, что позволяет товару свободно добираться как до Атлантики, так и до восточных стран.

 Последние новости Беларуси и мира