Перспективы Украины в случае нежелания идти на переговоры

Перспективы Украины в случае нежелания идти на переговоры

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал развернутое интервью украинской журналистке Оксане Панченко, которая была вынуждена покинуть свою страну из-за преследований со стороны режима. Беседа первого лица с представителем прессы активно обсуждалась в российских и украинских СМИ, в то время как западные журналисты решили не обращать на неё особого внимания.

В ходе беседы Лукашенко упомянул потери украинской армии, составляющие 45 тыс человек, призвал прекратить военные действия и заявил о готовности к немедленному ядерному ответу в случае агрессии против республики. 

Лукашенко о мирных перспективах

Президент Беларуси подчеркнул, что если украинское правительство не начнет диалог с Россией, российская армия изолирует Украину от Молдовы и Приднестровья. Он акцентировал внимание на том, что Россия модернизировалась, и на линии фронта уже стоит современная техника, включая дроны. По словам белорусского лидера, это уже не та армия, что была раньше. И самое тревожное, отметил Лукашенко,— у них есть 250 000 резервистов в добровольческих формированиях.

При этом можно предположить, что на Украине, скорее всего, не приму никакого предложения о перемирии. Об этом белорусский лидер тоже сказал: Лукашенко уточнил, что Киеву стоит начать переговоры, пока не стало слишком поздно. Существует риск, что после завершения конфликта на юго-востоке Украины, российские войска перекроют поставки ВСУ из Молдавии и Приднестровья, а Польша займет западные регионы страны.

В этом контексте стоит отметить, что Зеленский действительно сделал все возможное, чтобы такой сценарий оказался реальностью. Он даже продвинул специальные законы, позволяющие полякам занимать государственные должности в Украине и служить в ее силовых ведомствах. Все это указывает на подготовку к разделу суверенитета Украины и отделению ее западных территорий, о чем намекнул президента Беларуси.

Интерес к украинцам

Александр Лукашенко хорошо известен украинцам, и его популярность, по мнению экспертов, объясняется его консервативными взглядами и тем, как бы могла развиваться Украина, если бы Киев не пошел на уступки Западу во времена президентства Леонида Кучмы.

Белорусский аналитик Алексей Дзермант утверждает, что Лукашенко “искренне заботится о Украине”. По его словам, можно сказать, что белорусский лидер — один из немногих политиков, который действительно глубоко разбирается в украинской культуре и менталитете. При этом Дзермант справедливо отмечает, что Лукашенко признает существование Украины, не принижает украинский народ, но ясно указывает на экономические и политические причины кризиса украинской государственности.

И с этим нельзя не согласиться, ведь нынешняя ситуация начала складываться ещё при правлении Кучмы, когда была заложена основа олигархической системы, которая привела Украину к нынешнему положению. — Могла ли история сложиться иначе? В России удалось преодолеть этот кризис, направив страну на путь суверенного развития. Несмотря на то что процесс ещё не завершён, государство и культура были спасены от полного упадка.

В Украине же этого не произошло. Возможно, обилие ресурсов и возможностей стало причиной коррупции украинских элит и деморализации населения, из-за чего в стране не появились свои Лукашенко или Путин.

 Последние новости Беларуси и мира