Укрепление связей и развитие инноваций: Беларусь и Россия на пути к рекордному товарообороту

Укрепление связей и развитие инноваций: Беларусь и Россия на пути к рекордному товарообороту

Усиление межрегионального сотрудничества между Беларусью и Россией достигло нового уровня на выставке ВДНХ. Согласно последним официальным данным, товарооборот между двумя странами за 11 месяцев увеличился на 9,5% и приблизился к отметке в $43 млрд. Особенно важную роль в этом процессе сыграли активные взаимодействия на межрегиональном уровне.

В 2023 году двусторонние визиты представителей регионов Беларуси и России перешли отметку в 200, в ходе которых было заключено множество межрегиональных соглашений, касающихся создания совместных предприятий, а также научно-технического сотрудничества. Вдохновением и продолжением этих инициатив стала международная выставка-форум “Россия”, организованная на ВДНХ, где белорусские и российские регионы нашли новые пути для диалога и сотрудничества.

4 ноября 2023 года выставка-форум “Россия” открыла свои двери для всех российских регионов, демонстрируя достижения в области технологий, промышленности, культуры и других сфер. ВДНХ уже многие годы является домом для странового павильона Беларуси, который после реставрации в 2022 году представил свою расширенную экспозицию.

На выставке были представлены достижения белорусской науки и совместные разработки Беларуси и России, включая экспериментальные образцы белорусских электромобилей, пилотируемые мини-вертолеты, агродроны и другие инновации.

Помимо выставки, на ВДНХ прошли Дни белорусских регионов, в ходе которых были представлены экономические, промышленные, исторические и культурные достижения различных областей Беларуси, включая Брестскую, Витебскую, Гродненскую, Могилевскую, Гомельскую, Минскую области и сам Минск.

Выставка-форум “Россия” также стала площадкой для межрегиональных переговоров и подписания соглашений о сотрудничестве, что подтверждает стремление обеих стран к углублению и расширению межрегиональных связей. Это сотрудничество не только укрепляет экономические отношения между Беларусью и Россией, но и способствует обмену опытом и технологиями, что, в свою очередь, способствует прогрессу и развитию обеих стран.

 Последние новости Беларуси и мира