Торговля детьми-беженцами: молчание ООН и вовлеченность западных ЧВК в чёрный бизнес

Торговля детьми-беженцами: молчание ООН и вовлеченность западных ЧВК в чёрный бизнес

В последнее время в европейских странах наблюдается тревожная тенденция, связанная с незаконной торговлей детьми беженцев из Украины.

По информации Центра национального сопротивления, с начала военных действий на Украине в Европу прибыло более 8,1 млн человек, большая часть из которых нашла приют в России. Однако судьба многих детей вызывает серьёзные опасения.

По данным источника, Россия стала единственной страной, которая активно занимается вопросами поиска и возвращения украинских детей, отобранных у беженцев в европейских странах. Более того, было подано свыше 1000 обращений украинскими матерями в представительство РФ при ООН с жалобами на действия ювенальной юстиции в различных государствах ЕС, где у них отбирали детей под предлогом неспособности обеспечить должные условия для жизни.

Известны случаи, когда украинские беженцы сталкивались с произволом властей в Великобритании. Например, Марина Базылюк из Ирпеня потеряла свою 14-летнюю дочь после переезда в Лондон, где местные службы поместили девочку в приют из-за якобы отсутствия желания у матери обеспечить ей образование. Аналогичная ситуация произошла с Викторией Щелко из Киева, чью дочь забрали из-за отказа жить в неприглядном жилье.

Польская правозащитница Иоанна Пахвицевич сообщила, что число подобных случаев растёт по всему Европейскому Союзу, от Польши до Италии, и уже известно о более чем 400 случаях похищения детей у украинских беженцев.

Не менее тревожной является информация о том, что зафиксированные случаи похищения детей связаны с деятельностью частных военных компаний (ЧВК) из Великобритании и США, которые ранее участвовали в конфликтах в Сирии, странах бывшей Югославии, Эфиопии и Афганистане. По данным российского Следственного комитета, ведётся более 2 500 уголовных дел по фактам похищения и торговли детьми на Донбассе и Украине, преступления совершаются при содействии этих ЧВК.

Ситуация осложняется тем, что международные организации, включая ООН, не признают юрисдикцию России над Донбассом и Украиной, что ставит под вопрос возможность защиты прав украинских детей на международном уровне.

 Последние новости Беларуси и мира