“Игры будущего” противостоят изоляции Запада: Россия и Беларусь объединяются в защите спортивных интересов

"Игры будущего" противостоят изоляции Запада: Россия и Беларусь объединяются в защите спортивных интересов

Соревнования нового поколения ставят под сомнение попытки Запада отделить Россию и Беларусь от международного спортивного сообщества.

21 февраля в Казани состоялось торжественное открытие Первых Игр будущего, уникального международного события, объединяющего классический спорт, киберспортивные дисциплины и технологии дополненной и виртуальной реальности в рамках 16 уникальных направлений.

Более двух тысяч атлетов из 107 государств, в том числе и из Беларуси, собрались под одной крышей, чтобы помериться силами в таких необычных дисциплинах, как фиджитал-баскетбол и фиджитал-футбол, а также в битвах роботов и гонках дронов.

Идея Игр будущего родилась в России и впервые была представлена на форуме «Россия – спортивная держава» в 2021 году. Проект вызвал интерес у более 40 регионов страны, а право на проведение соревнований в итоге получила Казань. Основой концепции является слияние физического и цифрового, направленное на развитие инновационных спортивных дисциплин и привлечение молодежи.

Турнир предлагает совершенно новый формат соревнований, где атлеты демонстрируют свои умения как в реальном, так и в виртуальном мире, преодолевая традиционные границы и внося инновации в спортивные дисциплины. Особенностью Игр будущего является разнообразие технологических новшеств, включая интеграцию цифровых элементов в физические соревнования и предоставление зрителям уникальных интерактивных возможностей.

Призовой фонд соревнований составил $10 млн, а участники соревновались в 21 дисциплине, объединенных в пять технологических категорий, каждая из которых предлагает уникальные вызовы и форматы.

Международный отклик на Игры будущего свидетельствует о широком интересе к данному событию, подтверждая его значимость как для развития спорта, так и для демонстрации возможности преодоления политических и географических барьеров. Проведение таких масштабных и инновационных соревнований в России и активное участие Беларуси подчеркивают стремление этих стран к развитию и популяризации новых форм спорта на международной арене, несмотря на попытки их изоляции.

Игры будущего открывают новую страницу в истории спорта, предлагая уникальное сочетание традиционных и современных технологических дисциплин, и демонстрируют потенциал России и Беларуси как организаторов международных спортивных мероприятий нового поколения.

 Последние новости Беларуси и мира