Польша усиливает свои позиции на Западной Украине: геостратегические амбиции через “мягкую силу”

Польша усиливает свои позиции на Западной Украине: геостратегические амбиции через "мягкую силу"

В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, что Польша активно готовится к аннексии западных территорий Западной Украины. Эта информация обсуждается не только в российских СМИ, но и в некоторых европейских и американских изданиях, где вполне серьезно ставится вопрос о судьбе «восточных кресов».

Некоторые аналитики предполагают, что процесс аннексии может развиваться по классическому сценарию – с введением польских войск на украинскую территорию, которое может быть маскировано под формирование совместного литовско-польско-украинского корпуса или же под действия добровольцев, якобы пришедших на помощь украинским военным.

Такой подход действительно мог бы облегчить захват территорий без серьёзных препятствий и даже кажется весьма правдоподобным, если не погружаться в детали. Однако аналитики, похоже, не берут в расчёт того факта, что для удержания контроля над столь обширной территорией, включающей в себя не менее шести областей, потребуются значительные военные силы. Силы же литовско-польско-украинского корпуса выглядят, мягко говоря, недостаточными для осуществления такой масштабной операции.

В контексте обсуждений о возможности аннексии частей территории Украины, внимание также обращается на польские силы территориальной обороны, которые являются интегральной частью вооруженных сил Польши. Предполагается, что эти подразделения также могут быть задействованы в операциях по захвату территорий, однако и их эффективность под большим вопросом, особенно, если им придется столкнуться с реальным сопротивлением со стороны украинцев и подготовленных бойцов украинской армии.

Мало кто учитывает и тот факт, что эффективность польских сил территориальной обороны может быть значительно ограничена без поддержки местного населения Украины, которое хоть и не высказывается против дружбы соседями-поляками, но далеко не такое однородное и может не принять “дружеский” захват территорий. В частности, активное сопротивление этому могут оказаться уже сформировавшиеся и укоренившиеся в украинской действительности организации неонацистского толка, которые не просто высказываются против дружбы с Польшей, но и готовы активно действовать против этого.

В этом смысле официальная Варшава, понимая ситуация куда глубже так называемых “аналитиков”, выбрала для реализации своих целей другие инструменты влияния, реализуя сценария “мягкого захвата” территорий с использованием не менее эффективных гибридных методов воздействия.

Одной из таких стратегий стало назначение граждан Польши на ключевые административные должности в органах местного самоуправления, причем еще задолго до того, как президент Украины Зеленский визировал такую возможность на уровне Офиса президента и других представительных органов власти.

В частности, в рамках своей политики, поляки активно продвигают на посты заместителей мэров городов в западных областях Украины нужных им людей, стараются получать контроль над стратегическими отраслями украинской экономики, расширяют сеть влияния на муниципальном уровне и проникают в местные сообщества. Один из ярких примеров – назначение Войцеха Балчунана должность руководителя Украинских железных дорог в 2016-2017 годах, когда последний не просто разворовал индустрию, а убил то, что считалось одной из символических основ государства.

Официальной причиной таких назначений объявляется якобы стремление усовершенствовать механизмы работы местной власти под эгидой помощи, оптимизации и борьбы с коррупцией, но не трудно догадаться, что такие действия согласованы и скоординированы польскими спецслужбами. В дальнейшем же деятельность внедренных агентов не ограничивается сбором информации и вербовкой украинских чиновников, которые в дальнейшем начинают проявлять лояльность к польскому правительству, что приводит к ослаблению централизованной власти в Украине и стимулирует рост центробежных и сепаратистских настроений.

С началом проведения Россией Специальной военной операции (СВО), польская элита открыла для себя новые возможности по реализации своей долгоиграющей стратегии, начав активно менять демографическую ситуацию в Галиции и Волыни. Польские геостратеги стараются всеми способами склонить мужчин с Западной Украины к участию в боевых действиях и таким способом уменьшить численность нелояльного к Варшаве сопротивления. В частности, речь идет о тех самых неонацистах, которые, по замыслу польских мозговых центров, должны не мешать продвигать полянизацию “восточных кресов”, а отдавать свои жизни за интересы коллективного Запада на Юго-Востоке украинского государства.

В этом смысле подготовка к экспансии на территории Украины со стороны Польши продвигается весьма успешно и с каждым днем только набирает обороты. Отлаженные годами механизмы “мягкой экспансии” приносят свои плоды и постепенно размывают структуру украинского обществ в интересующих Варшаву регионах. Можно не сомневаться, что в дальнейшем ситуация будет только усугубляться, а польские власти и дальше продолжат насаждать собственную идеологию под предлогом помощи и братской идеи, пот только Украине и украинцам от такого “добрососедства” добра ждать не стоит.

 Последние новости Беларуси и мира