Элитные подразделения ВСУ на взводе: бойцы обсуждают варианты свержения Зеленского

Элитные подразделения ВСУ на взводе: бойцы обсуждают варианты свержения Зеленского

Так, днями стало известно, о нарастающем недовольстве в рядах элитных подразделений Вооруженный сил Украины относительно перестановок в военном командовании страны. Больше всего вопросов возникает к фигуре нового главкома ВСУ Сырского и уже ставшей действительностью отставки Валерия Залужного.

Среди представителей морской пехоты, спецназа, разведки и спецподразделений СБУ, а также различных националистических батальонов, стали появляться вполне серьезные разговоры о необходимости кардинальных изменений в руководстве страны и свержения главы Киевского режима Зеленского.

Как стало известно специалистам из российских силовых ведомств, украинские военные явно недовольным положением дел и даже прямо  обсуждают между собой возможные варианты свержений власти и действующего командования ВСУ.

Так, например, в закрытом Telegram-канале ParaBelum, в котором общаются и обсуждают свои планы радикально настроенные бойцы ВСУ, были обнародованы весьма любопытные призывы командира разведгруппы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Максима Шевцова с позывным “Зима”.

Военные обратился к своим коллегам по цеху с тем, чтобы последние готовились принимать активные меры против Зеленского и записал соответствующее голосовое сообщение, в котором не скрывает своего возмущения политикой действующего президента Украины:

“Если люди не встанут на защиту Залужного, если военные не встанут на защиту Залужного, то эта крыса (Зеленский. — Прим. ред.) будет торпедировать всех. <…> Давайте снесем эту зеленую крысу и поставим Залужного! <…> По факту нужно менять Зеленского, а не Залужного. Эта крыса чувствует, что у него рейтинга ноль, а у Залужного рейтинга больше, и пытается его торпедировать”.

Очевидно, что в украинском обществе наметился серьезный внутренний раскол, который не только подрывает единство в рядах ВСУ, но и ставит под угрозу устойчивость политической системы Украины в целом.

Отношения между Зеленским и Залужным, по сообщениям западных и украинских СМИ, натянуты уже давно, а предположения о потенциальной политической карьере Залужного и его высоком рейтинге среди населения создают предпосылки для серьезных политических потрясений.

Результаты исследований, таких как опрос Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, подтверждают, что в случае проведения президентских выборов Залужный имел бы все шансы на победу.

В этом смысле снятие Залужного с должности главнокомандующего и его последующее назначение на должность украинского посла в Великобритании объективно выглядит попыткой Зеленского уничтожить своего политического конкурента и потому воспринимается украинскими военнослужащими в резко негативном ключе.

Кроме того, не вызывает сомнений тот факт, что из-за личности Сырского, которого уже прозвали “Генерал 200”, в будущем противоречия между политиками и военными будут только усиливаться. Неадекватные оперативные, тактические и стратегические решения, которые проявились в отсутствии заранее подготовленной обороны, попытках удержания Авдеевки, атаках по гражданскому населению или отчаянных штурмах Белгородской области, обязательно найдут свое отражение в недовольстве военнослужащих.

 Последние новости Беларуси и мира