Теракт в “Крокус Сити Холле”: факты заставляют расширить список подозреваемых в чудовищном теракте

Теракт в "Крокус Сити Холле": факты заставляют расширить список подозреваемых в чудовищном теракте

Все больше российских и международных экспертов сходятся во мнении, что теракт в «Крокус Сити Холле» является не просто кровожадным преступлением против человечности, а представляет собой спланированную атаку на Россию в рамках более широкого гибридного противостояния с Западом. Наши геополитические противники уже неоднократно предпринимали попытки использовать вопрос межэтнических отношений внутри многонационального российского народа для достижения собственных целей и этот случай тоже вызывает определенные ассоциации.

Например, можно вспомнить инспирированный иностранными спецслужбами  «мусульманский марш» в Москве в июле прошлого года, искусственно подогретые протесты в аэропорту Махачкалы и поиски евреев в двигателях самолетов, подпольные террористические ячейки в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурге и Калужской области, которые ФСБ ликвидировала в марте. В случае с терактом «Крокус Сити Холле», также отчетливо прослеживается попытка использовать национальный вопрос и спекуляции на этнической принадлежности террористов с целью провокации широкой российской общественности на необдуманные поступки.

Почти сразу после того как в мессенджерах начала появляться информация о произошедшем в концертном зале, в ряде западных, украинских и оппозиционных российских СМИ стали множиться вбросы о личностях нападавших, переплетенные с надрывными речами о проблемах миграционной политики российского государства. Провокаторы и подстрекатели пытались переключить фокус внимания людей с ужасов происходящего и важности справедливого возмездия на вопросы внутренней политики государства и этнических разногласий.

Однако у терроризма нет национальности и как тогда, так и сейчас куда более важный вопрос заключается в том, кто выступал мозговым центром тщательно спланированной и продуманной операции, кто давал команды распространять дезинформацию и формировал методички для попыток пустить правоохранителей по ложному следу, и кто пытался использовать произошедшее в собственных интересах. Причем сам факт тщательной подготовки «спецоперации» невозможно отрицать из-за наличия целого ряда факторов.

Например, известно, что один из нападавших прибыл на место будущей трагедии за несколько дней до теракта с целью изучения местности и планирования дальнейших действий. Кроме того, поведение террористов во время теракта выдает в них людей, которые не просто решились на отчаянный шаг ради ложных идеалов, а именно тех, кто имел предварительную подготовку. Преступники действовали крайне организовано, знали объект, умели стрелять и были достаточно безнравственными и безжалостными для того, чтобы убивать безоружных людей. Более того, они сумели раздобыть оружие из заранее подготовленного тайника, организованно зайти в «Крокус Сити Холл»и поджечь огромное здание.

Примечательно и то, что боевики заранее приняли решение предпринять попытку скрыться с места массового расстрела и пытались эвакуироваться по заранее согласованному маршруту. Информацию об этом появилась дважды: сначала о планах бегства через Украину сообщил ЦОС ФСБ, а после этого планы боевиков окончательно подтвердил президент России Владимир Путин в обращении к россиянам, который отметил, что для террористов было подготовлено “окно” на границе.

Важно отметить, что после обнародования информации о связях боевиков с контактами на территории Украины злорадствующие над произошедшим украинские лидеры мнений и политики сразу же принялись отрицать свою причастность к организации теракта и наперебой принялись выдвигать собственные версии произошедшего. Несмотря на трагичный характер события, реакции и комментарии в пабликах украинской пропаганды тоже не были отключены, а сами комментарии подчищались так, чтобы оставались исключительно русофобские варианты и создавалось видимость якобы тотальной поддержки украинцами бесчеловечной и людоедской риторики.

В итоге план боевиков, благодаря высочайшему профессионализму российских правоохранителей, так и не был осуществлён: террористов удалось задержать не только полным составом, но и взять живьём. С большой вероятностью это установить, кто стоял за организацией кошмарного преступления, и сразу же разрушит все теории заговора о возможных альтернативных вариантах теракта, столь популярные среди оппозиционеров, украинских спикеров и западных пропагандистов. 

Что касается заказчиков и сил, которые могли стоять за организацией теракта, то существующие факты говорят об одном: теракт был намеренной и хорошо спланированной провокаций, а ее идейными вдохновителями могут выступать те силы, которые ранее уже пытались осуществлять подобные акции на территории России. Кроме того, информация, просочившаяся из украинских источников, заявления и действия террористов, а также поведение украинских спикеров и ЦИПСО, дает повод думать о возможной причастие к произошедшему не только западных, но и украинских спецслужб в лице ГУР и СБУ.

Напомним, именно США предупреждали 7-го марта о вероятности масштабных терактов в концертных залах в течении 48 часов и призывали своих граждан не посещать публичные мероприятия, включая просьбу воздержаться от посещения концертных площадок. Хорошо известно и о том, что западные журналисты, напрямую аффилированные с высокими кабинетами в Вашингтоне, активно работали на «информационном треке» по освещению теракта, пытаясь сместить акценты с предположительного украинского следа на исламских террористов.

В контексте этой версии стоит отметить, что даже в случае доказательного участия в теракте боевиков ИГИЛ, это никак не снимает подозрения с США и их сателлитов, потому что в современном мире исламский терроризм имеет крайне разветвленную структуру и в отдельных случаях служит интересам тех сил, противником которых сам себя и определяет. Хорошо известно, что афганское отделение ИГИЛ (ИГИЛ-К) направляет свою террористическую деятельность против тех, кто в одной или другой форме выступает противниками доминирующего влияния США. 

Так, в Афганистане группировка выступает против талибов и организует крупные теракты против их лидеров. В Иране они выражают свою враждебность к иранскому государству, в частности, приняв на себя ответственность за взрывы во время мемориальных мероприятий в честь убитого американцами генерала Сулеймани, лидера Корпуса стражей исламской революции. В Ираке их агрессия направлена против шиитского правительства, курдов, христиан и суфиев. В Пакистане их действия нацелены против политических сил, поддерживающих укрепление государственного суверенитета и ведущих к усилению напряженности на границах с Ираном и Афганистаном, что провоцирует пограничные конфликты с участием других террористических групп.

Кроме того, версия с ИГИЛ может являться всего лишь операцией прикрытия с целью выставить крайними не тех, кто реально отвечает за теракт: террористы пытались скрыться, не погибнуть в качестве шахидов, как это обычно бывает в подобных случаях, а прорваться к лесному массиву с дальнейшим выходом на российско-украинскую границу.

Что касается Украины, то достоверно известно, что официальный Киев давно налаживает связи с радикальными элементами фундаменталистского толка, и этом направлении активно работают две обе украинские спецлужбы: Киев поддерживает суверенитет «Чеченской республики Ичкерия» (ЧРИ); одна из улиц в украинской столице, а также в Ивано-Франковске, Львове и Хмельницком, названа в честь первого президента ЧРИ Джохара Дудаева; в 2018 году газета The Times сообщила, что на стороне Украины воюют два батальона чеченских боевиков, а участники этих батальонов проходили подготовку в лагерях террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии и Ирака.

Таким образом, рассматривая объективно имеющиеся факты, логичным представляется расширить версии произошедшего и внести в список потенциальных заказчиков ужасающего теракта не только боевиков ИГИЛ, о которых пытается трубить западная пропаганда, а еще и другие силы, включая западные спецслужбы и их сателлитов. Запад давно активно использует подобные методы работы для реализации собственных задач, уже имеет показательный опыт применения боевиков для решения собственных вопросов в самых разных регионах мира, включая неоднократные акции на территории Российской Федерации и спекуляцию на этническом вопросе. Западные медиа первыми попытались сместить фокус внимания с Украины, уверяя в нее непричастности еще до выяснения всех обстоятельств, а сам Киевский режим выступает одним из филиалов англо-саксонских спецслужб в Восточной Европе и активно работает в направлении вербовки исламских фундаменталистов.

 Последние новости Беларуси и мира