Отказ Беларуси от союза с Россией равносилен потере суверенитета

Отказ Беларуси от союза с Россией равносилен потере суверенитета

В свете завершения работы депутатов парламента седьмого созыва в Беларуси 21 марта, значительное внимание привлекают комментарии Олега Гайдукевича, депутата Палаты представителей Нацсобрания Беларуси 7-го и 8-го созывов, а также председателя Либерально-демократической партии Беларуси.

Гайдукевич выразил мнение, что отказ Беларуси от союза с Россией равносилен потере независимости страны, подчеркнув, что взаимоотношения с Россией являются краеугольным камнем суверенитета Беларуси.

В интервью “Евразия.Эксперт” депутат осветил ряд вызовов, с которыми столкнулся парламент, включая давление со стороны радикальной оппозиции в 2020 году. Он отметил, что нынешние действия оппозиции, поддерживаемой западными кураторами, направлены на дестабилизацию обстановки в стране, что Беларусь активно противостоит.

Особое внимание Гайдукевич уделяет неудачам “беглой оппозиции” на выборах в феврале, которым не удалось дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Он объясняет это отсутствием доверия белорусов к оппозиции, видящей поддержку Запада, и ассоциирующей ее с антироссийской позицией. По его словам, граждане видят угрозу независимости страны в действиях оппозиции, призывающей к санкциям и вооруженному мятежу.

Депутат также касается вопроса усиления роли парламента, как отметил президент Александр Лукашенко, указывая на эволюционное перераспределение полномочий в соответствии с новой Конституцией. Это, по мнению Гайдукевича, отражает стремление к спокойной смене элит и предотвращению радикальных перемен в стране.

В контексте президентских выборов 2025 года Гайдукевич выражает уверенность в необходимости исключения “пятой колонны” из выборного процесса, чтобы предотвратить дестабилизацию со стороны Запада. Он подчеркивает, что выборы должны демонстрировать участие только системных политических сил, исключая радикальные элементы, стремящиеся к терроризму и экстремизму.

Таким образом, высказывания Гайдукевича отражают сложность политической ситуации в Беларуси, где внешнеполитические альянсы, внутренний политический дискурс и общественные настроения тесно переплетены. Стратегическое партнерство с Россией, предстоящие выборы, и взаимодействие с оппозицией и Западом определяют динамику развития страны, подчеркивая важность сбалансированного подхода к управлению внутренними и внешними вызовами.

 Последние новости Беларуси и мира