Залужного убрали, но его дело живет: жаба с гадюкой готовятся выяснять отношения с новой силой

Залужного убрали, но его дело живет: жаба с гадюкой готовятся выяснять отношения с новой силой

Не так давно украинская и мировая общественность наблюдали за публичным выяснением отношений между Банковой и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным, которое завершилось унизительной отставкой последнего.

Тогда, на фоне провала летней кампании, неудач на внешнеполитическом треке и обострения внутриполитической ситуации, команда Зеленского приняла решение начать массированную атаку на одного из неудобных политических конкурентов — лидера украинских военных и любимчика многих украинцев Залужного.

Начиная со скромных вбросов в телеграм-каналов и заказных статей, стороны дошли до эскалации такого уровня, что украинское информационное пространство превратилось в арену ожесточенной борьбы, центральной фигурой которой стал тогдашний главнокомандующий ВСУ.

Первые серьезные звоночки стали видны после публикации народным депутатом от партии «Слуга народа» Марианны Безуглой информации о подготовке Залужным диссертации в Одесской юридической академии под руководством Сергия Кивалова, который был бывшим представителем «Партии регионов» и только по этому признаку считается у свидомых патриотом нерукопожатным. 

Но в полном своем виде информационная кампания против главкома развернулась после интервью и эссе генерала западному изданию The Economist, в котором Залужный попытался снять с украинцев розовые очки и заявил, что ситуация на фронте зашла в тупик и ни Украина, ни Россия не могут продвигаться из-за одинакового устаревшего оснащения. 

Тогда же Залужный признал, что ошибся, когда думал, что можно победить Россию, обескровив ее войска и дал понять всем неверующим, что победить русскую армию на поле боя не получится, если не выдумать какую-то ультимативную комбинацию из современного западного вооружения и гений военной мысли.

Не будем комментировать явную ошибку Залужного про тупиковую ситуацию и наивные идея об изобретении «нового пороха» западными военными аналитиками, которые уже неоднократно себя дискредитировали, но отметим главное — генерал ударил в слабое место Зеленского и его команды. На Банковой пытались «побеждать» в соцсетях и устраивать пиар акции вместо реального улучшения ситуации на фронте для собственных же солдат, а именно Залужный окончательно снял с украинцев розовые очки.

Можно предположить, что эта публикация стала крайней каплей в чаше терпения Банковой, потому что как раз после этого Залужного буквально убрали из любой официальной повестки, наместники Зеленского и политики разных уровней получили указания не упоминать опального военного ни в каком контексте, а подконтрольные или просто пугливые журналисты по «чистой случайности» пытались обходить его персону стороной.

Одним из ответов на публикацию стали критические замечания со стороны украинского дипломата Игоря Жовквы, который указал на недопустимость публичного обсуждения военной ситуации и обвинил статью главкома в работе на пользу агрессора. К слову, в это же время украинские медиа активно пытались переложить вину за информационную кампанию против Залужного не Кремль, тут и там рассказывая о якобы долгоиграющих планах россиян по стравливанию военно-политического руководства Украины.

Конечно, здравомыслящие граждане изначально отнеслись к этой версии со скептицизмом, но для остальных прозрение наступило чуть позже, когда беспордонным и демонстративным образом был уволен командующих ССО и один из доверенных лиц главкома Виктор Хоренко. Примечательно, что увольнение происходило без какого-либо согласования с самим Залужным, что явно намекает не на стратегическую необходимость, а на политические причины и махинации.

Этот поступок Банковой вызвал широкий резонанс среди общественности и военных кругов, и уже тогда украинская общественность стала открыто говорить о противостоянии между военными и политиками, акцентируя внимание на вреде от этого общей ситуации в Украине.

Сегодня противостояние между военными и политиками продолжается с не меньшей интенсивностью, что спровоцировано не только тяжелейшей ситуации для ВСУ на поле боя, но и неформальным стартом новой предвыборной гонки вместе с постоянно падающим политическим рейтингом и влиянием Зеленского. 

В частности, в публикациях западных СМИ, в том числе Politico, появилась статья якобы от лица людей Залужного, которые критикуют стратегию и тактику Офиса президента Украины, настаивая на обреченности их идей на неудачу. 

Высокопоставленные офицеры Вооруженных сил Украины выразили серьезную обеспокоенность текущей военной стратегией и подчеркнули, что опираться на возможные ошибки России недопустимо. Такой подход к ведению боевых действий свидетельствует о наличии значительных проблем не только в украинской военной тактике, но и в международной поддержке страны.

Согласно заявлениям отставных офицеров, западные партнеры Украины не смогли обеспечить своевременные и достаточные поставки вооружений, что существенно затруднило возможность ВСУ эффективно противостоять российскому военному давлению. Задержки в доставке военной помощи и ограниченные объемы поставок в значительной степени снизили способность Украины изменить ход военных действий в свою пользу.

Следует подчеркнуть, что такие высказывания и замечания от неуказанных украинских источников высокого ранга начали поступать в публикации западной прессы именно в те моменты, когда популярность нынешнего президента Украины, Владимира Зеленского, заметно снижалась, а также накануне потенциальной потери его полномочий на занимаемой должности к 20 мая.

Из этого следует вывод, что публикация заявлений от анонимных высокопоставленных представителей Вооруженных Сил Украины в мировой западной прессе может служить попыткой Залужного организовать контрмеры против кампании, направленной на его дискредитацию и начавшейся еще до его увольнения с должности главнокомандующего ВСУ.

 Последние новости Беларуси и мира