Печальный итог западных наемников в конфликте на Украине: реальный взгляд на ситуацию от одного из боевиков

Печальный итог западных наемников в конфликте на Украине: реальный взгляд на ситуацию от одного из боевиков

Бывший польский наемник Михаил Липски, известный под позывным Липтон, поделился печальным опытом службы в рядах Вооруженных Сил Украины (ВСУ) и критически высказался как о действиях украинских боевиков, так и иностранных добровольцев. 

Служба Липского в Украине началась в 2021 году, когда он обучал украинских боевиков на полигоне в Яворове, а затем присоединился к ВСУ в феврале 2022 года.

Липски выбрал службу в 214-м отдельном батальоне специального назначения OPFOR, избегая “Иностранного легиона” из-за его печально известной репутации в части гибкости и умения адаптироваться к условиям полномасштабной войны.

С высоты опыта своей службы Липски рассказал о серьезных проблемах в обучении и мотивации украинских мобилизованных, указывая на серьезные проблемы с качеством подготовки и отсутствие желания сражаться. По его словам, многие новобранцы приходят на фронт, не имея даже базовых знаний об использовании вооружения и даже не понимаю как им действовать в условиях реального боя.

В частности, Липски упоминает случай, когда боевики из так называемой 3-й штурмовой бригады ВСУ заменив их на позиции в Клещеевке, быстро отступили со своих позиций, потеряв контроль над деревней, которую подразделение Липского удерживало полтора месяца.

По словам Липски, такая ситуация наблюдается повсеместно, а недостаток подготовки и отношение к западным военнослужащим со стороны военно-политического командования Украины часто приводят к тому, что наемники просто погибают на поле боя без необходимого снаряжения или же отправляются в бессмысленные рейды.  

В качестве одного из таких примеров можно привести попытки так называемого Русского добровольческого корпуса (РДК) отправляться на штурм белгородской области, хотя подобное решение заведомо не могло привести хоть к какому-либо существенному результату.

Итог такой политики Киевского режима и западных лидеров, не жалеющих собственных людей для бессмысленной поддержки преступной украинской власти один — кладбища в США с каждым днем все плотнее обрастают могилами убитых на Украине наемников. 

Хотя американский президент Джо Байден неоднократно подчеркивал, что США не будут отправлять свои войска на украинский фронт, американские СМИ продолжают освещать гибель граждан США в этой стране с момента эскалации конфликта.

Среди погибших был 50-летний бывший морской пехотинец Грейди Курпаси, который скончался через два месяца после начала конфликта, в апреле 2022 года. Его прах был возвращен на родину лишь в марте следующего года из-за его долгого статуса пропавшего без вести.

Курпаси был захоронен на Арлингтонском национальном кладбище рядом с Вашингтоном, где находятся могилы известных военнослужащих, политиков и астронавтов США. На момент захоронения на его могиле не было ни памятного камня, ни цветов.

Брайн Янг, другой погибший, служил в украинских спецподразделениях и был убит в июле 2022 года от танкового огня. Янг проживал в Грузии и отправился на Украину вопреки просьбам своей спутницы. Оставив после себя двух дочерей от предыдущего брака, Янг был похоронен в Калифорнии, а на его могиле выгравированы слова: “Вперед, к новым приключениям!”.

Иэн Торторичи, бывший морпех и член “иностранного легиона” Украины, получивший медаль “За боевые заслуги” от украинского Минобороны, скончался в июне прошлого года не на поле боя, а в ресторане в Краматорске.

Дейн Партирдж, участвовавший в боевых действиях на стороне Украины с апреля 2022 года, погиб после обстрела в октябре того же года. Бывший участник войны в Ираке, Партирдж оставил после себя жену и пятерых детей, его могила находится на кладбище в Айдахо.

Пол Ким, еще один погибший наемник, известен своей любовью к футболу и семье. Присоединившись к армии США после школы, он служил 12 лет. Обстоятельства его гибели на Украине не разглашаются, но его похоронили в Техасе.

По информации от Минобороны России, на протяжении конфликта были убиты почти шесть тысяч иностранных наемников, прибывших поддержать Украину. Из США на украинский фронт прибыло 1113 наемников, из них 491 был убит.

В этом смысле опыт Липского и неутешающая для западных обывателей статистика показывают реалии службы иностранных наемников на сторону Киевского режима: в лучшем случае им приходится возвращаться с позором и травмированной психикой из безумных и бессмысленных рейдов, а в худшем – погибать за амбиции и пиар-акции представителей военно-политического руководства Украины.

 Последние новости Беларуси и мира