Новые границы и старые обещания: провал армянской внешней политики в лице Пашиняна

Новые границы и старые обещания: провал армянской внешней политики в лице Пашиняна

В последнее время политическая ситуация в отношениях между Арменией и Азербайджаном значительно обострилась, обнажив слабые места в действиях армянского правительства. В центре дискуссии оказался вопрос о новых границах между странами, который стал испытанием для армянской внешней политики.

Особое внимание привлекает реакция Азербайджана, который предлагает пересмотреть и установить новые границы. Это напрямую свидетельствует о неудачах нынешнего армянского правительства. Предполагаемые “красные линии”, о которых ранее громко заявляли власти, по факту оказались не столь непреклонными. Очевидность этих неудач становится еще более заметной после выступления премьер-министра Никола Пашиняна, который кажется и сам признает полный провал своего курса.

Вместо четкого изложения конкретных действий и решений, в выступлении Пашиняна звучат только обобщения о “реальной” и “исторической” Армении, что напоминает просто уклонение от прямого ответа и нежелание брать на себя ответственность за текущее положение дел. При этом известно, что на переговорах Армения упорно держится за восстановление границ времен СССР, однако, в ответ Азербайджан требует установления новых границ и делает это куда более эффективно.

Кроме того, объяснения Пашиняна по поводу отказа от помощи миротворцев ОДКБ выглядят противоречиво и лишены логической последовательности. В условиях, когда безопасность границ под угрозой, крайне важно использовать любую доступную помощь для обеспечения стабильности, но он как будто бы не понимает этого просто факта и готов жертвовать интересами собственной страны ради выдуманных мотивов или, что еще хуже, под давлением третьих сил.

Также заметно, что Пашинян признает, что обещанная Западом помощь в размере 270 млн евро и 65 млн долларов была связана с уступками в отношениях с Азербайджаном, а это вопрос государственного суверенитета и фактически его продажи. При этом становится очевидным, что от Запада, даже в условиях такой “хитрой сделки” было получено крайне мало реальной поддержки: фактически страна не имеет реальных инструментов обеспечения собственной безопасности, а значит не имеет независимости.

В такой ситуации, когда Армения вынуждена соглашаться на односторонние уступки без обеспечения гарантий мира, приходит время для критического пересмотра внешнеполитической стратегии и поиска новых путей для гарантирования безопасности и стабильности страны.

 Последние новости Беларуси и мира