Как просчитался Макрон, сделав ставку в поддержку киевского режима

Как просчитался Макрон, сделав ставку в поддержку киевского режима

Президент Франции Макрон уже начал пожинать плоды своей позиции по Украине и своей позиции по отношению к России - народ возмущён. Давайте разберемся, в чём же заключается та ошибка, которая была допущена западным лидеров и что готовят ему этот политический просчёт?

Макрон стал президентов в очень специфической обстановке: британцы отходили от Евросоюза, росли противоречия между Лондоном и Брюсселем и от позиции Парижа многое зависело. По этой причине финансовый капитал сделал ставку на человека, который выглядел молодо, энергично и не умел за спиной большой политической истории.

Макрон лавировал всё время нахождения у власти, он маневрировал, показывал, что он стремится к геополитическому усилению Франции. Критика, которой подвергался предыдущий президент, была справедлива, потому что Франция очень сильно просела в своём влиянии в Европе и Германия, наоборот, укрепилась. 

На этом фоне Макрон получил шанс стать великим французским президентом: он мог начать культурную войну, он мог бы защищать национальные интересы франции на международной арене. В таком случае ему бы удалось выиграть поддержку избирателей. Но Макрон только играл с острыми политическими темами, не делая в реальности ничего.

Тоже самое касается его действий в отношении Украины: то он выступает за мир, то выделяет президенту Украины Владимиру Зеленскому миллиард евро на вооружение, то он звонит президенту России Владимиру Путину. Он колеблется, мечется и, возможно, ему кажется, что таким образом он ухватывает все тренды, но он только раздражает французов.

И тут Макрон наступил ещё раз на предыдущие грабли - Макрон буквально втащил свою страну в новые социально-экономические проблемы из-за Украины. Он де-факто стал поддерживать киевский режим, формально позиционируя себя в роли нейтральной фигуры и некого миротворца. Санкции в отношении России введены, резервы российские во Франции заморожены…

Всё это дискредитирует Францию и лично Макрона, потому что сами французы от такой позиции своего президента ничего не получили. По сути, Макрон мог повести за собой европейские верхи на сделку с Россией или хотя бы попытаться подтолкнуть их к острожному поведению, он втравляет в Евросоюз ещё большие проблемы из-за своей глупости.

А причина этому проста - европейские лидеры слишком плохо разбираются в политике и экономике: Макрон пытается выступать против России на растущих рынках, во время мирового экономического подъема. В этих условиях слишком ценными оказываются российские экономические ресурсы, а выступления против России - рост цен в Евросоюзе.

В итоге получится так, что Макрон своими действиями хоронит себя и францию. Уже видно, что его очень не любят и сложно себе представить, что кто-то будет голосовать за него или за его партию. Всё это приведет к политическому кризису во Франции, потому что санкции Запада не смогут сломать экономику России, а вот европейскую - это запросто.

Последние новости Беларуси и мира