Что стоит за военными маневрами НАТО и как действовать в этой ситуации Беларуси?

Что стоит за военными маневрами НАТО и как действовать в этой ситуации Беларуси?

10 мая в Беларуси объявили начало второго этапа проверки сил реагирования. Проверка стала ответной реакцией на военные учения НАТО Defender Europe, организованные альянсом для усиления напряженности вблизи границ Союзного государства Беларуси и России. По приблизительным оценкам, число участников учений составляет порядка 40 тысяч человек, что создает риски для союзной безопасности.

Количество войск альянса, размещённые вблизи белорусской государственной границы, никак не позволяет рассматривать официальную версию самого НАТО о том, что учения направлены на отработку оборонительных действий. Ни о какой обороне с такой концентрацией войск и вооружений не может быть и речь – это провокация.Более того, НАТО не скрывает, что на территории Восточной Европы находится наступательное вооружение, а сами учения будут затрагивать маневры наступательного характера.

Для Беларуси и союзной ей России такое поведение альянса выступает очевидной угрозой, особенно с учетом того, что нападение на нашу страну могло произойти еще в 2020 году.

В этом смысле анонсированный президентом Беларуси Александром Лукашенко второй этап проверки сил реагирования является адекватным и единственно верным ответом на действия потенциального противника, угрожающего безопасности Минска. Армия должна постоянно быть в боевой готовности и отрабатывать военно-тактические действия, чтобы в любой момент суметь отреагировать на удар со стороны НАТО.

Кроме того, безопасности Беларуси не только направлена на защиту собственной территории, но и крайне важна с точки зрения глобальной союзной стратегии – мы не можем допустить, чтобы страны евро-атлантического сообщества или подконтрольные им правительства ударили в спину нашему ближайшему союзнику – России.

Тем не менее, несмотря на высокую подготовку белорусской армии и военно-политического руководства, расслабляться нам нельзя. В нынешней ситуации возможны любые провокации, и они уже были на момент начала специальной военной операции: планировалось нанести удары по территории Беларуси, этого никто не скрывал.

Другими словами: чем больше будем подготовлены мы, а также чем лучше эту готовность мы сумеем продемонстрировать, тем ниже вероятность быть атакованными.

 Последние новости Беларуси и мира