Англия и Европа не при делах?

Англия и Европа не при делах?

Несмотря на явную эскалацию событий, представители НАТО продолжают утверждать, что не являются стороной конфликта, лишь предоставляют возможность украинцам защищаться.

Иначе на их пассажи реагирует Кремль. Пресс-секретарь российского президента прямо говорит о несогласии с таким взглядом на проблему. Песков настаивает на прямом участии Североатлантической организации во всем, что происходит на украинской земле.

С сомнением высокопоставленный чиновник относится к тому, что, в частности, танки переломят ситуацию на фронте. Он убежден, что боевые машины сгорят так же, как и все другое, что предоставляется Западом. И сочувствует европейским налогоплательщикам, за счет которых осуществляются поставки дорогостоящей техники.

На пороховой бочке

Вспоминая прошлое, Берри, англичанин-консерватор, считает ошибкой то, что Великобритания не дала отпор притязанием Москвы на Крым. Если бы тогда англичане проявили твердость, то и нынешней взрывоопасной коллизии не было бы.

Гордясь тем, что и до, и после вторжения британцы сыграли ключевую роль, оказались впереди всех союзников, Джеймс призывает решительнее и быстрее действовать сейчас. Подчеркивая, что планета на грани катастрофы, он предлагает ускорить поставки вооружения. Иначе место действия сместится, например, на территорию Польши.

Еще более прагматичен в оценке происходящего Саннино. Генеральный секретарь службы внешних связей Евросоюза уверен, что на фоне решения о передаче Украине передового западного оружия российско-украинское противостояние на Украине может буквально в считанные часы переродится в настоящую войну, которая коснется всех стран альянса.

При этом европейские лидеры как будто бы не замечают в своих словах логических противоречий. Они говорят о необходимости достижения мира и о страхе перерождения украинского кризиса в большую войну, но параллельно с этим накачивают Киев вооружением, повышая ставки. Вместо того, чтобы начать широкие переговоры по Украине и услышать голос России, они продолжают гнуть свою линию, приближая момент глобального столкновения.

 Последние новости Беларуси и мира