Что означает катастрофа с MQ-9 для Кремля и Белого дома

Что означает катастрофа с MQ-9 для Кремля и Белого дома

Еще не позабыта эпопея с воздушными шариками. Она так затянулась, что превратилась в увлекательный триллер. Не ясно до сих пор, были ли шпионами аэростаты или китайцы потеряли реально метеозонды.

14 марта над Черным морем, похоже, бумеранг настиг и американцев. В считанные мгновения их беспилотник оказался в морской пучине.

Разные версии

Это произошло так быстро, что официальные лица не смогли согласовать единую позицию в трактовке ЧП. В их сообщениях для СМИ, особенно в первые часы после инцидента, существовали противоречия.

В основном разногласия касались вопроса о том, кто достал обломки потерпевшего крушение БПЛА. Сообщалось, что американские военные сделали все, чтобы он не попал к русским. Некоторые источники уже в первый день говорили об обратном, а сегодня стало известно, что БПЛА будет поднимать россияне.

Сходятся представители ВС Америки и высокопоставленные чиновники во мнении, что летательный аппарат находился в нейтральных водах. Да он выполнял разведывательную миссию. Но ничего странного в этом никто из них не видит. Это обычное явление.

Западные партнеры не скрывают, что в ходе СВО снабжают Киев секретной информацией, не оставляя без внимания и крымское побережье. Потому неудивительно, что россияне перехватывали иностранные аэроцели в этом районе и раньше. Но бесконтактно.

Во вторник два Су-27 россиян маневрировали в опасной близости от дрона-шпиона. Хекер, курирующий операции ВВС в регионе, отметил непрофессиональную работу пилотов. Могли разбиться оба самолета. В результате один из истребителей задел крылом аэростат. Что и привело к его падению.

Райдер, бригадный генерал, отказался сообщить, для чего был запущен дрон, где он приводнился. Не отрицая, что есть видео происшествия, сослался на то, что оно пока не рассекречено. Обнародованию не подлежит.

Пентагон, описывая произошедшее, называет действия противника необоснованными. Свои же задачи характеризует как безопасные для России, не имеющие отношения к ее уничтожению. Поэтому аналогичные разведполеты будут продолжаться и впредь.

Москва комментирует все по-другому. Во-первых, никакого столкновения не было. Нарушителя обнаружили в неуправляемом полете в 7 часов утра. Причем с выключенными транспондерами. Во-вторых, он направлялся к границе России. Оттого являлся законной целью.

Несмотря на разъяснения в том же духе, Антонова, пребывающего в США в качестве посла, пригласили в Госдеп, где ему были переданы «решительные возражения».

Любопытно, что обострение отношений между государствами происходит на фоне снижения интереса к российско-украинскому конфликту. Общенациональные опросы свидетельствуют о том, что нарастает возмущение политикой Байдена в этом вопросе. Она не соответствует стратегическим запросам державы.

Однако в политистеблишменте царит другое настроение. Даже в рядах республиканцев раскол. Одни республиканцы призывают отнестись к случившемуся как тревожному сигналу, доказывающему, что Путин – серьезная угроза для Соединенных Штатов. А другие настаивают на том, что пора прекратить участие в чужой войне. Иначе подсчет утраченных на ней долларов обернется в подсчитывание погибших на Украине американцев.

 Последние новости Беларуси и мира