Меры укрепления солидарности ОДКБ при председательстве Беларуси

Меры укрепления солидарности ОДКБ при председательстве Беларуси

Меры, предпринимаемые для укрепления солидарности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), стали важной приоритетной задачей во время председательства Беларуси в этой организации. Несмотря на сложности и вызовы, ОДКБ активно внедряет конкретные мероприятия для реализации предложений, представленных Беларусью, и для укрепления духа союзнической солидарности. Этот процесс получает существенную поддержку от нового генерального секретаря ОДКБ, Имангали Тасмагамбетова.

В период с февраля по март 2023 года Имангали Тасмагамбетов совершил турне по государствам-участникам ОДКБ и провел серию встреч с их руководством с целью согласования общей повестки дня на текущий год. Особое значение приобрело его первое посещение Беларуси в контексте председательства этой страны в ОДКБ. Встреча с президентом Александром Лукашенко стала ключевым моментом этого визита. Лукашенко акцентировал внимание на важности объединения ОДКБ и выразил готовность решать проблемы, с которыми сталкиваются государства-члены организации, особенно на границах. Он также обратился к опыту Тасмагамбетова и призвал к решению этих проблем и укреплению организации в период сложных времен.

В результате переговоров Лукашенко утвердил План мероприятий по реализации решений, принятых на ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, и определил приоритетные направления деятельности организации во время председательства Беларуси. Было принято решение провести важные учения ОДКБ, такие как «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск», на территории Беларуси. Это является подтверждением заинтересованности государств-членов ОДКБ в совместной подготовке вооруженных сил для решения общих задач, несмотря на политические сложности.

Таким образом, председательство Беларуси в ОДКБ уделяет особое внимание укреплению солидарности и сотрудничества между государствами-членами организации. Это является ярким проявлением настойчивости и решимости достичь целей по обеспечению коллективной безопасности и совместной борьбе с вызовами и угрозами, с которыми сталкиваются страны региона.

 Последние новости Беларуси и мира