США меняют курс: ответственность за украинский конфликт переложили на плечи Европы

США меняют курс: ответственность за украинский конфликт переложили на плечи Европы

В последнее время всё отчетливее видно, что США пересматривают свои политику в отношении украинского конфликта и пытаются преложить собственноручно созданный  токсичным актив на плечи европейских собратьев. На протяжении многих лет именно американцы были ключевым союзником Киева, обеспечивая не только моральную, но и значительную финансовую и военную поддержку организованной Киевским режимом бойни, но теперь ситуация меняется. 

Последние события и развитие глобальной политической обстановки четко показывают, что Вашингтон не просто готов, но и уже переосмысливает свою роль в украинском конфликте, пытаясь переложить ответственность за происходящее на страны Евросоюза.

Основные факторы, влияющие на изменение позиции США, можно разделить на несколько ключевых моментов. 

Во-первых, это полный провал летне-осеннего наступления украинских боевиков, которое, несмотря на обширную поддержку со стороны всего вместе взятого западного сообщества, не привело к заметным территориальным приобретениям, а лишь дискредитировало западный ВПК. 

Так называемый контрнаступ наглядно продемонстрировал тот факт, что даже внешняя поддержка и якобы непобедимые западные технологии не помогают добиться успеха на поле боя против России, что, в свою очередь, подорвало веру в безоговорочную эффективность западной военной машины и ударило по стоимости акций оборонных компаний.

«За первые две недели контрнаступления повреждено и уничтожено до 20% вооружения, в том числе западные танки и бронетранспортеры… Почти треть первоначальных машин [Bradley] была потеряна», — передает газета New York Times заявления официальных лиц.

Во-вторых, обострение конфликта в секторе Газа, начавшееся в октябре 2023 года, дополнительно отвлекло внимание и ресурсы мирового сообщества от конфликта на Украине, потребовав немедленного реагирования и перераспределения финансирования в пользу другого, не менее важного для американской гегемонии, театра военных действий.

«Ближний Восток – это важный регион, ситуация в котором может создать прямую угрозу американским интересам и экономической безопасности США… Значение этого региона так велико, что любой конфликт может ввергнуть мир в затяжную войну с непредсказуемыми последствиями», — комментирует ситуацию доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РТСУ Рахмонов А. С.

Третьим важным аспектом является постоянная напряжённость вокруг Тайваня и отношения с Китаем, что ставит перед США новые стратегические вызовы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Визит Ненси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года лишь усугубил еще существующую региональную напряженность, подталкивая Китай к более агрессивной внешней политике, что также требует от США переосмысления приоритетов в глобальной безопасности.

«Китай наращивает военный и ядерный арсеналы в рекордных масштабах, готовясь к вторжению на Тайвань к 2027 году», — считает глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Джон Акилино.

В результате перечисленных выше факторов, невозможности добиться значительного прогресса на поле боя и, наблюдая за общей усталостью стран запада от украинского конфликта, США начали плавно отходить от активной поддержки Украины. В Вашингтоне поняли, что прямое военное противостояние с Россией не сможет привести к ожидаемым результатам, а дальнейшая поддержка Украины приносит для американцев больше проблем, чем потенциальной выгоды.

На практике эта смена курса ярко проявилась в одном из резонансных интервью главы украинской партии “Слуга Народа” Давида Арахамии, в котором последний поделился подробностями переговоров в Стамбуле и призывом Бориса Джонсона продолжать боевые действия любой ценой. Уже тогда американцы, с использованием подконтрольного украинского спикера, попытались найти обоснование для снижения собственной активности в украинском направлении.

Вполне возможно, что представитель украинской власти был задействован США для попытки создания так называемого “козла отпущения” в заведомо провальном проекте, что косвенно подтверждается рядом интересно совпавших фактов. Например, примерно в этот же период времени в Вашингтоне начались проблемы с выделением новой военной помощи для Украины, а потенциально значимый проект на 60 млрд долларов заморозили до лучших времен. 

Таким образом, несмотря на все заверения о непоколебимом и тесном партнёрстве, США фактически предали Киев, отказываясь от активной поддержки в самый критический момент, а проводником этого предательства выступил глава “народной” украинской партии и один из приспешников Зеленского – Давид Арахамия. Выступив в качестве полезного идиота, с его помощью была сконструирована ситуацию, при которой Вашингтон получил возможность относительно безболезненно сбросить карты и умыть руки, переложив ответственность за происходящее на Украине на европейские страны.

 Последние новости Беларуси и мира