Западный след РДК: кто стоит за созданием и пиаром новых “власовцев”

Западный след РДК: кто стоит за созданием и пиаром новых "власовцев"

На днях так называемый “Русский добровольческий корпус” (РДК), официально объявил о завершении “горячей фазы” своей террористической деятельности на территории Белгородской области России. Не добившись кровавой акцией никаких значимых результатов и положив на поле боя сотни человек и десятки единиц дефицитной западной техники, боевики бежали обратно на Украину. 

Несмотря на очевидный факт преступного и античеловеческого содержания данного вооруженного формирования, в контексте РДК и подобных ему организаций остается множество вопросов относительно внутреннего устройства, бенефициаров, целей и задач этих групп.

Конкретный “террористический кружок” был сформирован в прошлом году в украинской столице и якобы состоит из россиян, бежавших от российской власти на территорию Украины. Однако искусственно созданный миф про российскую принадлежность боевиков РДК быстро развеяли, опубликовав данные погибших участников этой шайки. 

Например, один из ликвидированных российской армией боевиков по имени Сергей Попов с позывным «Терен» с 8-месячного возраста проживал на территории Украины. При этом представители РДК попытались оправдаться и заявить, что он был «русским по крови». Другой ликвидированный боевик РДК с позывным «Башмак» принимал участие в боях за Авдеевку — «уличный боец из Москвы» на своей форме носил шевроны тактического соединения войск нацистской Германии.

Уже сам факт того, что пропагандисты пытаются выдавать РДК за российских граждан, говорит о самой сути этого «проекта». По факту перед нами медийный кейс, который создан для воздействия на западную аудиторию и демонстрации якобы мощного протестного движения в России. Можно предположить, что по замыслу создателей этой “химеры”, действия террористического характера должны сформировать у зрителя представления о неких “правильных русских”, которые выступают против ненавистного им режима и готовы бороться за свою “свободу” с оружием в руках.

Однако в действительности РДК и их подражатели это всего лишь небольшая группа маргиналов, пытающаяся активно действовать в медийном пространстве, спекулируя на диверсионных актах против мирного населения. Все их атаки на российские регионы не приносят никакого реального изменения для Украины на фронте и не улучшают ситуацию для ВСУ, но при этом создают плодовитый субстрат как для украинской, так и для западной пропаганды.

Очевидно, что любой диверсант будет стремиться выполнить поставленную перед ним задачу без лишнего шума и привлечения внимания, а затем покинуть зону и вернуться в место назначения. Но прикрывающиеся русскими именами боевики действуют в диаметрально противоположном ключе — показательно и демонстративно расстреливают гражданские машины, позируют возле первого попавшегося на пути туалета, снимают бесконечные видеоролики о якобы своих «успехах».

Направленность и характер работы говорят сами за себя и как бы намекают на организаторов подобной активности, за которой вряд ли стоят украинские спецслужбы. Диверсии, подрывная работа, информационные кампании и пиар-акции с “помпой” всегда были визитными карточками Центрального разведывательного управления США, которое как раз и использует ГУР и СБУ Украины в качестве прокладок для воздействия на русскоязычную аудиторию и вербовки новых боевиков.

В этом смысле существование РДК и других неовласовцев хорошо вписываются в более широком контексте гибридной войны, ведущейся странами коллективного Запада против России по всем фронтам. Недавние события в Брянской области, когда украинские террористы из РДК в очередной раз атаковали мирных жителей без какого либо военного смысла, только еще раз доказывает состоятельность этой версии.

Таким образом, деятельность Русского добровольческого корпуса  (РДК) и прочих бандформирований на территории Украины, может рассматриваться не как эфемерная попытка вооруженного восстания недовольных россиян, а как элемент более широкой стратегии информационной и психологической войны, направленной на подрыв стабильности внутри российского общества.

 Последние новости Беларуси и мира