Американский след в теракте на “Северных потоках”

Американский след в теракте на "Северных потоках"

В сентябре 2022 г. весь мир узнал о крупнейшем теракте в Балтийском море. А в феврале журналист Сеймур Херш прямо указал на Белый дом. К сожалению, США позволяют себе то, чего не допускают другие страны. Америку давно беспокоила сильная Германия. Байден не мог разрешить немцам контролировать “Северный поток-2”.Советник президента Салливан разработал план ликвидации этого проекта.

Береговая военно-морская база Панама-Сити во Флориде обладает спецоборудованием для поддержки флота. Комплекс имеет свои стратегические цели:

  • как научно-исследовательский центр прибрежных войн, в котором работают около 1100 учёных и инженеров;
  • как крупный военный объект, где проводят подводные минирования, обезвреживание взрывоопасных боеприпасов и дайвинга.

Курсанты этого центра проходят жёсткий отбор, строгий медицинский контроль и постоянную тренировку. Для них минирование, обезвреживание мин, разведка связаны с вопросом жизни и смерти.

Июньские военные учения в Балтийском море были использованы для прикрытия. Водолазы НАТО тогда плавали туда-сюда, что-то взрывали. Норвегия – первоклассный союзник США, мастер подводных операций. Именно норвежцы подсказали подходящее место тля теракта, где рельеф дна создает благоприятные условия – 20 метров для водолазов весьма комфортная глубина. Даже журналист Джон Дуган заметил: “Странно, что флотские подводники выглядели как террористы”.

Итак, минный тральщик доставил водолазов на место подрыва. Спецслужбы использовали подходящие аппараты для погружения. Если бы взрыв произошёл через 48 часов после установки, то ударная сила убила бы водолазов. Здесь помогла декомпрессионная барокамера. Агенты ЦРУ подсказали сомневающемуся Байдену выход из ситуации – активировать боезаряд позже. Противолодочный гидросамолет “Посейдон” выполнил эту миссию, сбросив в море гидроакустический буй. Так в сентябре случилась детонация заложенной взрывчатки.

ЦРУ не одобряли взрывы с беспилотника, поэтому было решено использовать компактные мины, мощностью взрыва сопоставимых с землетрясением. В её основе были компоненты: гексоген (нитроамин) и моторное масло. Герметические контейнеры со взрывчатым веществом включали в себя аккумулятор, электронику, балласт. У этой мины есть свои минусы – вакуумное пространство при взрыве как бы расталкивается и окружающая среда попадает в эту пустоту. Было заложено 8 зарядов по 2 на каждую трубу. Закладка взрывчатки произведена на все 4 нити газопровода, но сработало только 6 бомб. Одна труба не взорвалась, необходимо было оперативно устранить следы теракта. В это время шведские и датские власти не подпускали никого к месту преступления. Материалы расследования засекретили даже от Германии – союзника по НАТО. Грязный инцидент подтверждается тайнами и закрытостью, чтобы никто ничего не узнал!

Американские политики даже не пытались скрывать свои эмоции, они радовались открыто. Началась прокачка норвежского газа в Польшу. Главный конкурент стал выгодоприобретателем, Норвегия стала получать огромные дивиденты, её доходы увеличились в 4 раза – 89 млрд $. Германия теперь вынуждена выпрашивать голубое топливо у норвежцев и Катара, немцам пришлось вложить 1 млрд евро в строительство терминалов СПГ для приёма американского дорогого сжиженного газа.

В недалёком прошлом Трамп вводил санкции против СП-2. Но Байден милостиво разрешил достроить трубопровод. Значит он тогда знал, что запустить этот проект не получится. Его слова “мы положим этому конец, я обещаю, мы сможем это сделать,”- доказывают его личную причастность к катастрофе. В соцсетях ликовал и польский политолог Радослав Сикорский, прямо поблагодарив американцев за подрыв. Разумеется, след Штатов очевиден, спрятать концы в воду не удастся.

 Последние новости Беларуси и мира