Белорусское Минприроды бьет тревогу из-за польского забора в Беловежской пуще

Белорусское Минприроды бьет тревогу из-за польского забора в Беловежской пуще
Министерство природы Беларуси подало обращение в комитет Конвенции Эспо
с просьбой рассмотреть опасность, который несет забор, выстроенный Польшей с точки зрения сохранения и миграции животных.

В ведомстве надеются, что просьба белорусской стороны будет рассматриваться без политической подоплеки.

Как заявляет министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык, ведомство применило все возможное в их силах, чтобы привлечь Польшу к соблюдению международных обязательств охраны окружающей среды, разнообразия флоры и фауны в районе Беловежской пущи.

По мнению белорусского министра, их ведомство подало обращения в международный инстанции, которые следят за охраной природы, однако не получило поддержки со стороны западных коллег.

«Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора», – отмечает министр.

Министр подчеркнул важность соглашения, которое требует, чтобы вовлеченные государства проводили оценку воздействия на окружающую среду, прежде чем строить объекты, которые могут нанести ущерб окружающей среде через границы. Худык выразил оптимизм в отношении того, что комитет будет уделять приоритетное внимание охране окружающей среды при рассмотрении заявки Беларуси и не позволит политическим интересам повлиять на свое решение.

В ответ на миграционный кризис страны ЕС построили забор вдоль границы с Беларусью, утверждая, что белорусские власти разрешили транзит ближневосточных мигрантов в Европу. Первоначально Литва и Польша использовали временные заборы из колючей проволоки, но с тех пор их заменили постоянными металлическими конструкциями. Латвия также присоединилась к строительным усилиям. Однако путь забора через Беловежскую пущу вызвал возмущение экологов и зоозащитников, поскольку он препятствует миграции животных через заповедный лес.

 Последние новости Беларуси и мира